Чем заняться 4 мая в Даугавпилсе

Чем заняться 4 мая в Даугавпилсе
Латвия 4 мая празднует День восстановления своей независимости, и даугавпилчане, как граждане нашей страны могут отметить его не только Праздником Белой скатерти, накрыв у себя дома праздничный стол и пригласив гостей, но и посещением большого праздничного концерта, который в 12:00 начнется на площади Виенибас. Детские хоры, вокальные и фольклорные ансамбли и танцевальные коллективы школ Даугавпилса и Центра латышской культуры приглашают всех жителей и гостей города на концерт «Tu un es uz šīs mazās pasaules».

Даугавпилсский край не отстает от города и в день государственного праздника в Деменской волости с 9:00 начнется большой праздник с участием фольклорных коллективов, местных жителей и официальных лиц: министров культуры Латвии и Литвы, представителей руководства края и депутатов Сейма. В честь праздника будут посажены дубы – символы мужества и силы, пройдет богослужение, праздничный концерт и множество других интересных мероприятий. Все подробности здесь.

 

В Медумской волости в 11:00 начнется праздничный забег, в котором смогут участвовать все желающие совершенно бесплатно. Пробежать по улицам поселка нужно будет дистанции в 2 км или 600 м на выбор. Подробнее читайте здесь.

 

В четверг, 4 мая, в Центре Ротко в честь государственного праздника будут специальные цены на посещение многочисленных выставок. Экспозиция, посвященная жизни и творчеству Марка Ротко и возможность увидеть оригинал известного норвежского художника Эдварда Мунка обойдется посетителям в 3 евро. Посещение сменных экспозиций будет стоить 1.50 евро, а совершить экскурсию по всем выставочным залам арт-центра можно будет всего за 4.50 евро. Работает Центр Ротко 4 мая с 11:00 до 17:00.

 

На стадионе «Строитель» в 13:00 начнутся игры Латвийского юношеского чемпионата по футболу.

 

Пусть этот праздничный день будет для каждого из нас теплым, ярким и запоминающимся!