В ожидании тароматов: копить пустые бутылки сейчас – бесполезно4

В ожидании тароматов: копить пустые бутылки сейчас – бесполезно

Многие жители заинтригованы введением системы тароматов для сдачи пустых упаковок, которая должна быть запущена в Латвии с 1 февраля.

Оператор системы депозитов, однако, подчеркивает – сейчас в стране будет действовать «переходный период» и не все производители успеют быстро промаркировать свои товары специальным знаком.

 

При этом все бутылки и жестяные банки, реализованные до введения новой системы, являются непригодными для сдачи – оператор просит не накапливать их у себя дома. Автоматы их просто не примут.

 

В настоящий момент в Даугавпилсе, если верить интерактивной карте www.depozitapunkts.lv, уже установлены почти два десятка автоматов и согласованы многие пункты мануальной сдачи упаковок в торговых местах. Автоматы должны быть запущены точно 1 февраля, тогда как с местами ручного приема тары вполне могут возникнуть трудности, поскольку продавцам придется обслуживать и покупателей и сдающих бутылки/банки.

 

Магазины по всей Латвии предупреждают – если продавцы не будут справляться или не будет хватать места, то от такой услуги в конкретном месте придется отказаться. Это вполне логичное опасение, так как свои трудности добавляют и ограничения из-за коронавируса. В большей степени это касается малых сельских магазинов.

 

Напомним, что согласно утвержденным правительством Латвии правилам депозита упаковки, в депозитную систему можно будет сдавать следующую стеклянную, пластиковую (PET) и металлическую (жестяную) упаковку от напитков:

 

• стеклянные бутылки объемом от 0,1 до 3 литров;

• стеклянные бутылки из-под прочих ферментированных продуктов с содержанием алкоголя до 6% объемом от 0,1 до 0,75 литра;

• пластиковые (PET) бутылки объемом от 0,1 до 3 литров;

• пластиковые бутылки из-под пива и прочих ферментированных продуктов с содержанием алкоголя до 6% объемом от 0,1 до 0,5 или 1 литра и жестяные банки объемом от 0,2 до 1 литра.