Президент: обучение в школах на госязыке - важный аспект для полноценной интеграции молодежи1


Перевод обучения в школах на латышский язык является существенным для интеграции молодежи в общество и жизнь Латвии, заявил президент Эгилс Левитс в четверг, 7 октября, во время визита в Рижскую Государственную Классическую гимназию.

В ходе беседы руководство Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы, директор Рижской Государственной Классической гимназии Роман Алиев и учителя этого образовательного учреждения, а также директор Рижской 34-й средней школы Наталья Роголева проинформировали Левитса о том, что сейчас актуально в образовательной сфере и успешно ли прошел перевод обучения на латышский язык.

 

Также представители образовательных учреждений поделились с президентом своими мнениями о повседневных проблемах в работе школ во время пандемии Covid-19.

 

 

Говоря о переводе обучения на госязык, Левитс подчеркнул, что это существенный момент для полноценной интеграции молодежи в общество и жизнь государства.

 

На встрече обсуждались также совершенствование сети образовательных учреждений до 2027 года, качество образования и введение реформы содержания образования, упорядочение школьной сети, динамика в развитии дошкольных учреждений и сокращение очередей в детских садах. Также президент обговорил с представителями школ поддержку в переводе обучения на латышский язык.

 

2 апреля 2018 года в силу вступили поправки к Закону об образовании, предусматривающие постепенный перевод обучения на госязык в общеобразовательных учреждениях Латвии.