Даугавпилсскому Ледовому дворцу – 15 лет1
В торжественном мероприятии приняли участие бывший мэр Даугавпилса, депутат 8 и 9 Сеймов Алексей Видавский, первый заместитель председателя городского самоуправления Янис Дукшинский, руководитель Управления спорта Михаил Енбаев, руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская, директор Даугавпилсского Олимпийского центра Улдис Пастарс, возглавлявшие в разные годы Ledus Halle Александр Сверчкаускас, Эдуард Чижик, нынешняя директор дворца Леонора Кокиня и другие почетные гости.
А. Видавский напомнил, что Ледовый дворец построили очень быстро – за полгода. Его строительства хотели многие горожане, в первую очередь девчонки и мальчишки, которые завидовали своим рижским сверстникам, имеющим возможность заниматься хоккеем и фигурным катанием, кататься на коньках в любое время года. Сейчас можно сказать, что очень много разных спортсменов – от начинающих до профессиональных – прошли через Даугавпилсский ледовый дворец. А. Видавский поблагодарил нынешнюю администрацию за прекрасную сохранность Ledus Halle и пожелал, чтобы из дворца начинали свой путь мастера, которые смогут прославить Латвию на мировом уровне.
В краткой поздравительной речи Я. Дукшинский отметил, что Ледовый дворец – очень популярный в городе объект, он не всегда может вместить всех желающих кататься на коньках и заниматься разными видами спорта. В связи с этим у городского самоуправления появилась идея расширения Ледового дворца за счет создания новой площадки с искусственным льдом. В конце выступления первый вице-мэр подарил Ledus Halle флаг города.
Короткий видеоролик напомнил историю Ледового дворца с момента открытия до сегодняшнего дня. Во дворце регулярно проходят соревнования различного уровня по хоккею и фигурному катанию, а также по другим, не «ледовым» видам спорта – вольной борьбе, тайскому боксу. Уже несколько лет даугавпилсский лед используют для тренировок зарубежные фигуристы, в том числе и воспитанники прославленного российского тренера Николая Морозова. Кроме этого, жители Даугавпилса и гости города имеют возможность знакомиться с шоу-программами – ледовым балетом, цирком на льду и т. д. Выступали в Ледовом дворце и звезды эстрады – Николай Басков, Земфира и другие.
В заключительной части торжественного мероприятия, посвященного 15-летию Ledus Halle, выступили юные хоккеисты и фигуристы. В Ледовом дворце занимаются более 150 хоккеистов разного возраста, но в праздник на лед вышли самые маленькие спортсмены и под нестареющую мелодию «В хоккей играют настоящие мужчины» подарили почетным гостям клюшки. Эстафету у хоккеистов приняли фигуристы. Они разрезали символический юбилейный торт, и восходящая звезда фигурного катания, техничный и элегантный Денис Васильев под пение Эммы Сафроновой вручил главную часть торта директору Ледового дворца.
Завершилось мероприятие общей фотографией на память. В течение нескольких дней в Ledus Halle можно ознакомиться с передвижной фотовыставкой, рассказывающей об истории латвийского хоккея.