На базе Строительного техникума планируют развивать центр подготовки специалистов сельского хозяйства


Как ранее сообщалось, 22 апреля в Даугавпилсском строительном техникуме состоялось выездное заседание Латгальской подкомиссии Сейма, участники которого побывали в Даугавпилсе, а также в Вишкской волости Аугшдаугавского края. Подобные визиты — своего рода подведение итогов совместной работы.

В ходе встречи директор Даугавпилсского строительного техникума Инара Островска ознакомила депутатов Сейма с реализованными проектами, а также поделились планами о дальнейшем развитии.

 

 

На базе Строительного техникума планируют развивать центр подготовки специалистов сельского хозяйства

«Во-первых, цель визита — оценить развитие профессионального образования. Во-вторых, в течение последних двух лет техникуму были выделены средства, и у гостей есть возможность самим увидеть куда эти средства были вложены, и что в Латгалии есть большие возможности, мы — конкурентоспособны,» — рассказала Инара Островска

Участники встречи посетили также филиал заведения в Вишках. Надо отметить, что во времена реформы Министерство образования планировало ликвидировать эту материально-техническую учебную базу, и только благодаря активной позиции членов Латгальской подкомиссии, филиал продолжает свою работу.

 

На базе Строительного техникума планируют развивать центр подготовки специалистов сельского хозяйства

Как рассказала депутат 13-ого Сейма от Латгалии Янина Курсите, учебное заведение в Вишках всегда котировалось в Латвии:

 

«Когда встал вопрос о его присоединении к Малнавскому техникуму, мы все понимали, что наше учебное заведение находится на грани ликвидации, и это было бы большой ошибкой. Поэтому в ходе длительных дискуссий было достигнуто решение о присоединении учебного заведения к строительному техникуму. И в этом немалая заслуга его руководителя, Инары Островской. Это руководитель — который не боится вызовов и четко видит стратегию дальнейшего развития. Сегодня наша цель — создание регионального центра подготовки специалистов сельского хозяйства, которому не хватает квалифицированных работников как нижнего звена, так и руководящего состава».

 

На базе Строительного техникума планируют развивать центр подготовки специалистов сельского хозяйства

Депутат 13-ого Сейма от Латгалии Алдис Адамовичс упомянул, что на развитие техникума уже выделялись приличные суммы, и в планах привлекать на эти цели финансирование и дальше:

 

«Хочу поблагодарить свою коллегу в парламенте Янину Курсите, которая очень много делает для развития техникума в Вишках и директора Инару Островску , потому что без их участия филиал не развивался бы. За последних два года нам удалось из государственных средств привлечь порядком 2,5 миллиона. Сейчас у нас большие планы на будущее — планируем, что в рамках следующей программы Еврофонда будет привлечено еще около 8 миллионов, и это будет очень развитая и хорошая база для сельскохозяйственных программ».

 

В свою очередь Мартиньш Бондарс, член Латгальской подкомиссии в Сейме, рад, что Строительный техникум ставит перед собой амбициозные планы и уверен, что все задуманное получится реализовать.

 

На базе Строительного техникума планируют развивать центр подготовки специалистов сельского хозяйства

«Вишки — небольшой поселок в Аугшдаугавском крае, где находится филиал Даугавпилсского строительного техникума. Филиал, который мы, члены Латгальской подкомиссии в Сейме, поддерживали на протяжении всего этого созыва. Я рад, что удалось оказать поддержку, потому что этот филиал демонстрирует хорошие показатели в контексте развития профессионально образования. Во время визита в Вишки, представители строительного техникума рассказали, что они участвуют в очередном проекте, в рамках которого недавно ездили в Германию, чтобы посмотреть как там решаются вопросы профобразования. И после этой поездки они сказали, что сделают лучше, чем в Германии. Это очень похвальное стремление, и у нас есть возможность сделать лучше и быть впереди Европы».

 

В настоящее время техникум реализует 21 аккредитованную программу профессионального образования, в этом учебном году в техникуме обучается 1320 студентов и работает более 100 квалифицированных преподавателей. И сейчас можно сказать смело, что у Даугавпилсского строительного техникума есть основательная поддержка в парламенте.