Поддержка государства в отопительный сезон: разбираемся в тонкостях2

Поддержка государства в отопительный сезон: разбираемся в тонкостях
На внеочередном заседании Сейма депутаты утвердили поправки к закону, предусматривающие различные меры поддержки по частичной компенсации роста затрат домашних хозяйств на теплоснабжение и отопление, которые ожидаются в предстоящем отопительном сезоне.

Ни для кого не секрет, что тарифы могут значительно вырасти. И далеко не все жители страны смогут оплачивать эти сумасшедшие счета. В пятницу, 12 августа, для региональных СМИ была организована пресс-конференция, на которой ответственные за данный законопроект лица рассказали, что включают в себя эти принятые меры поддержки населения.

 

На оказание помощи населению Латвии будет выделено 430 миллионов евро вместо ранее предусмотренных 350 миллионов. Однако, как подчеркивают министры, эта сумма не окончательная - поскольку в список претендентов на компенсации не включены энергоэффективные предприятия.

 

Субсидии для жителей будут распространяться не только на центральное отопление, электроэнергию, природный газ и гранулы, используемые для отопления - о чем был достигнут консенсус уже в июне - но также и на дрова и древесные брикеты.

 

Согласие на выплату компенсаций тем домохозяйствам, которые отапливают свое жилье при помощи дров, стало возможным во многом лишь благодаря активности и принципиальной позиции руководства Министерства охраны среды и регионального развития.

 

Кроме того, тем домовладельцам, которые закупили дрова еще до принятия этого решения, в период с мая по сентябрь будет выплачиваться единовременная компенсация (в размере 60 евро) даже в том случае, если они не смогут предоставить чека, подтверждающего совершение покупки. А вот с сентября уже начнет действовать общепринятый механизм компенсации.

 

Разумеется, жителей Латгалии в первую очередь волнует, как эти компенсационные механизмы проявят себя в нашем случае.

 

При определении суммы компенсации, будет применяться единая формула. Государство будет компенсировать не более 50% от суммы прироста стоимости используемого в отоплении энергоресурса по сравнению с прошлым отопительным сезоном. Одновременно будут установлены лимиты такой поддержки: государство компенсирует не более 50% удорожание, но не больше определенной суммы. Установлены и лимиты на объемы компенсируемого потребления.

 

В качестве примера приведем центральное отопление. Если в городе установлен тариф в 120 евро за один мегаватт в час, значит от этой цифры нужно отнять 68 евро – это сумма, к которой не будет применяться механизм компенсации, а затем оставшуюся разделить пополам. Получается, что государство готово будет оказать городу поддержку в размере 26 евро за один мегаватт-час. Таким образом тариф в конкретном населенном пункте составит 94 евро, который и будет применяться для жителей, подключенных к центральному отоплению. Государственная компенсация будет включена в счет, как это было сделано в прошлом отопительном сезоне.

 

При отоплении газом компенсация будет применяться при потреблении свыше 221 киловатт-часа в месяц, или 21 кубометра в месяц. С учетом того, что примерная разница между ценой природного газа в предыдущем и следующем отопительном сезоне составляет 70 евро, предусмотрена компенсация 50% прироста, а именно 35 евро за мегаватт-час, но это без учета налога на добавленную стоимость. Учитывая, что регулируемый тариф для домохозяйств уже значительно возрос с 1 июля, планируется продлить применение снижения платы за потребление за период в три месяца. Таким образом, компенсация составит 0,03 евро за киловатт-час и будет выровнена на продленный период оказания поддержки - с 1 июля этого года до 30 апреля 2023 года. Поддержку планируется применять автоматически в счетах, и она охватит почти 65 тыс. домашних хозяйств.

Что касается компенсаций тем, кто отапливается с помощью дров, брикетов и гранул, сообщаем, что, начиная с 1 октября вам нужно будет написать заявление в своем самоуправлении на предоставление этого вида государственной поддержки. Можно будет также воспользоваться порталом epakalpojumi.lv, но также не ранее 1 октября. На данный момент еще предстоит разработать механизм приема заявлений, их обработки и выплат. Эти вопросы и предстоит решить в ближайшее время министерствам и самоуправлениям.