В поисках пропавшего в Даугаве Яниса новые повороты. Семье необходима помощь

В поисках пропавшего в Даугаве Яниса новые повороты. Семье необходима помощь

Прошло несколько дней с момента трагедии на Даугаве, у Румбулы, где перевернулась лодка с рыболовами и пропал Янис Гайлитис — отец троих детей, водитель Службы неотложной медицинской помощи и опора семьи.

Двое мужчин спаслись, а Янис, пытаясь добраться до берега, исчез под водой. Его жена Лаура Гайлите вместе с семьёй продолжает поиски уже несколько дней — найдены подозрительные участки, которые нужно обследовать, но для этого всё ещё требуется специализированная техника.

 

Лаура рассказывает, что 6 мая службы прибыли сюда с эхолотами и вели поиски. Также участие принимали водная полиция самоуправления и Восточное управление Госполиции Риги. После четырёх часов обследования они обнаружили два подозрительных участка и обозначили их. Однако затем они лишь сообщили семье, что завершили работу и вернутся на следующий день. Увы, 7-го так и не приехали. Вместо них прибыла одна лодка ГПСС, которая поработала с эхолотом менее двух часов и уехала.

 

«Со мной никто не связался, ничего не объяснил, никакой информации нет», — говорит Лаура, которая каждый день отчаянно продолжает поиски мужа. Сегодня, 8 мая, семья продолжила поиски с эхолотом и также отметила несколько подозрительных мест.

 

«Наши ребята ездят и ищут», — говорит она, добавляя, что им разрешили использовать сети, чтобы попытаться вытащить что-то самим. Однако семье всё ещё остро необходимы сона́ры, которые мощнее эхолотов и дают лучшее изображение, особенно учитывая состояние воды в Даугаве.

 

Семья всё ещё нуждается в помощи. Особенно полезными будут:

 

• профессиональные водолазы для обследования дна;

• лодки с оборудованием — эхолотами и сонарами;

• воздушная разведка с помощью дронов;

• помощь волонтёров вдоль береговой линии;

• распространение информации о несчастном случае;

• консультации от специалистов.

 

Если у вас есть возможность помочь, просьба связаться с сестрой жены Яниса Лаумой по телефону 20004603, или с его сестрой Агнесе по телефону +37061787704.

 

Ранее Госполиция сообщила порталу LA.LV, что поиски человека продолжаются без перерывов, патрули полиции ежедневно обследуют берег Даугавы, привлекаются ресурсы других учреждений. В том числе 5 мая сотрудники ГПСС с лодкой обследовали реку.