В понедельник, 24 ноября, в результате трагической аварии в Салдусском крае погибли трое человек, ещё двое были доставлены в больницу.
В ДТП участвовал только один автомобиль, однако последствий такой тяжести можно было избежать – если бы пассажиры были пристёгнуты ремнями безопасности, заключает эксперт по дорожной безопасности.
Приглашённый LTV эксперт CSDD по безопасности дорожного движения Оскар Ирбитис назвал это ДТП «самым трагичным в этом году».
В автомобиле Opel находились пять человек разного возраста — от 17-летнего юноши до пожилого человека, которому было больше 70 лет. Трое из них погибли на месте: двое мужчин (1998 и 1979 года рождения) и женщина 1950 года рождения. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии, второй — в более лёгком.
Оскар Ирбитис, который также посещал место аварии, отметил, что пассажиры были выброшены из машины на расстояние нескольких десятков метров, что свидетельствует: они, скорее всего, не были пристёгнуты. Кроме того, сам автомобиль не получил критических деформаций. Это указывает на то, что при использовании ремней безопасности, по всей вероятности, все пассажиры могли бы выжить.