В Литве задержали 25 нелегальных мигрантов, запросивших убежище в Латвии


Литовские пограничники на этой неделе задержали 25 нелегальных мигрантов, подавших заявления на предоставление убежища в Латвии, сообщила Служба государственной погранохраны Литвы.

В четверг в Вильнюсском аэропорту были задержаны 15 нелегальных мигрантов, планировавших вылететь в Германию. В свою очередь, во вторник в Шяуляе были задержаны еще десять мигрантов, конечным пунктом назначения которых, предположительно, также была Западная Европа.

 

Троих мужчин задержали при посадке на рейс в Гамбург, поскольку они не смогли предъявить необходимые удостоверяющие личность документы. При себе у них были только удостоверения, выданные латвийским Центром регистрации иностранцев. Считается, что они незаконно въехали в Латвию из Беларуси.

 

У литовских пограничников возникли подозрения, что в аналогичной ситуации могут находиться и другие пассажиры, поэтому была проведена проверка рейса, в ходе которой были выявлены еще 12 соискателей убежища, также путешествовавших без зарегистрированного багажа. Все задержанные иностранцы были доставлены в пограничный пункт аэропорта.

 

Двое из них являются гражданами Египта, остальные — гражданами Судана.

 

Кроме этого, во вторник литовские пограничники в Шяуляе задержали в поезде Рига-Вильнюс десять граждан Сомали и Судана. Они также незаконно покинули Латвию, предположительно пытаясь добраться до Западной Европы.

 

Служба государственной погранохраны Литвы сообщила, что в прошлом году были задержаны 1288 нелегальных мигрантов, прибывших из Латвии, что почти в 2,5 раза больше, чем в 2024 году.