Полиция задержала сутенеров: среди жертв — несовершеннолетняя

Полиция задержала сутенеров: среди жертв — несовершеннолетняя

В Латвии задержана организованная группа, занимавшаяся вербовкой женщин для занятия проституцией.

Уголовный процесс был начат в декабре прошлого года. В ходе расследования установлено, что как минимум с августа 2025 года по 24 февраля 2026-го, а возможно и дольше, в Риге действовала организованная преступная группа из четырёх человек. Она занималась сутенерством и вербовкой женщин для оказания платных сексуальных услуг.

 

По данным следствия, группа завербовала как минимум пять женщин, в том числе одну несовершеннолетнюю. Участники обеспечивали им жилье для оказания услуг, а также размещали объявления в интернете.

 

Связь с клиентами осуществлялась через телефонные номера, указанные в объявлениях. Общение происходило в интернет-приложениях, где обсуждались условия оказания услуг и их стоимость. При необходимости организовывались выезды к клиентам.

 

Установлено, что организаторы оставляли себе около 70% заработанных средств.

 

Сексуальные услуги предоставлялись в арендуемых на короткое время квартирах, расходы на которые покрывали сутенеры. Чтобы избежать разоблачения, участники группы регулярно меняли места проживания и не задерживались в них надолго.

 

24 февраля этого года полиция задержала четырех человек – 1991, 1998, 2001 и 2004 годов рождения. Троим подозреваемым суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, еще одному — меру, не связанную с лишением свободы. В настоящее время расследование продолжается.