Рекордная операция в Латгалии: полиция изъяла тонны оборудования, оружие и десятки килограммов марихуаны1
Сотрудники Госполиции на этой неделе задержали четырех предполагаемых участников организованной группы, подозреваемых в незаконном обороте наркотических и психотропных веществ в крупных объемах.
В ходе масштабной операции правоохранители обнаружили две оборудованные плантации марихуаны и изъяли крупнейшую партию наркотиков, найденную в этом году в Латгалии.
После длительной оперативной работы сотрудники Криминальной полиции Латгальского регионального управления провели 10 санкционированных обысков в Резекне, Резекненском и Мадонском краях. В результате были задержаны мужчины 1975, 1977 и 1999 годов рождения, а на следующий день — еще один подозреваемый.
Во время обысков полиция обнаружила две специально оборудованные плантации марихуаны. Правоохранители изъяли 835 кустов каннабиса, около 24 килограммов высушенной марихуаны, а также специализированное оборудование для выращивания наркотических растений.
Кроме наркотиков, во время обысков были найдены и изъяты 13 единиц огнестрельного оружия, около 100 различных оружейных компонентов, а также наличные деньги — 3145 евро. Полиция планирует наложить арест на изъятые денежные средства.
По данным правоохранителей, в отношении задержанных возбуждены уголовные процессы по статьям, связанным с незаконным выращиванием, хранением и оборотом наркотических веществ в крупных размерах. За подобные преступления предусмотрено наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.
Следствие продолжается, а полиция напоминает, что все задержанные считаются невиновными до тех пор, пока их вина не будет доказана в установленном законом порядке.