Заправлял Porsche и уезжал, не заплатив: раскрыта серия краж топлива в Риге и окрестностях

Заправлял Porsche и уезжал, не заплатив: раскрыта серия краж топлива в Риге и окрестностях

Вчера, 8 июля, сотрудники Южного участка Пририжского РУП задержали в Пардаугаве молодого мужчину, который с весны этого года на автомобилях класса «люкс» похищал топливо как минимум на шести автозаправочных станциях в Риге и в Пририжье. Сейчас подозреваемый помещён в изолятор временного содержания.

В июне 2026 года был начат уголовный процесс по факту серийных краж топлива и продуктов питания с нескольких АЗС в Риге и Пририжье. Кражи совершались с марта 2026 года до настоящего времени.

 

Все эпизоды происходили по одной схеме: мужчина подъезжал к автозаправке, заправлял автомобиль и уезжал, не заплатив. В одном случае он также похитил с АЗС сэндвичи.

 

Преступления совершались с использованием нескольких автомобилей класса «люкс» — Porsche и Mercedes-Benz. Машины принадлежали другому человеку, но находились в пользовании подозреваемого. На автомобили незаконно устанавливали иностранные номерные знаки, которые регулярно менялись.

 

В ходе расследования полиция установила личность возможного нарушителя. 8 июля сотрудники Южного участка Пририжского РУП задержали его. Подозреваемый — 26-летний гражданин Латвии, ранее не попадавший в поле зрения Госполиции.

 

Полицейские провели обыски по месту жительства мужчины и в транспортных средствах, которыми он пользовался.

 

Уголовный процесс начат по части 1-й статьи 180-й Уголовного закона — за кражу в небольшом объеме. На данный момент установлены шесть эпизодов в Риге и Пририжье, однако полиция подозревает, что мужчина мог совершать кражи топлива и в других местах Латвии. Расследование продолжается.

 

Полиция напоминает: никто не считается виновным, пока его вина в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке.