На границе Латвии и Беларуси за сутки предотвратили 95 попыток незаконного пересечения

На границе Латвии и Беларуси за сутки предотвратили 95 попыток незаконного пересечения

В воскресенье, 26 июля, латвийские пограничники предотвратили попытки 95 человек незаконно пересечь государственную границу со стороны Беларуси. С начала 2026 года число таких случаев достигло 8814, сообщает Государственная погранохрана.

Помимо этого, за сутки на внешних границах и внутри страны были выявлены 27 правонарушителей. Девять нарушений зафиксировали непосредственно на внешней границе.

 

Трём иностранцам отказали во въезде в Латвию. В аэропорту «Рига» гражданин Азербайджана не смог подтвердить цель и условия поездки. В пункте пропуска Pāternieki гражданин Кыргызстана уже исчерпал разрешённый срок пребывания в Шенгенской зоне, а гражданина России не пропустили через пункт Гребнева по соображениям безопасности. Все трое были возвращены в страны, из которых прибыли.

 

Ещё 12 человек привлекли к административной ответственности либо не разрешили им пересечь границу из-за нарушений правил эксплуатации транспортных средств и судов. Среди них были граждане Беларуси, Румынии, Украины, Латвии, Казахстана, Кыргызстана, Сербии и Таджикистана.

 

Ситуация на латвийско-белорусской границе остаётся напряжённой. В конце июня правительство продлило усиленный режим охраны границы до 31 декабря 2026 года. Он продолжает действовать в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях, Даугавпилсе, а также в Каунатской волости Резекненского края.

 

По данным Министерства внутренних дел, в апреле было предотвращено 1700 попыток незаконного пересечения границы, в мае - 2433, а в июне - 2263. В ведомстве отмечают, что с наступлением тёплой погоды активность на границе заметно возрастает.

 

С августа 2021 года латвийские службы предотвратили более 47 тысяч попыток незаконного пересечения границы со стороны Беларуси. В 2025 году было зарегистрировано 12 046 таких случаев, а за первое полугодие 2026 года - 6718.