Разогнался почти до 240 км/ч и сам опубликовал видео о своем «подвиге»: итог – штраф и год без прав

Разогнался почти до 240 км/ч и сам опубликовал видео о своем «подвиге»: итог – штраф и год без прав

Водитель Audi, разогнавшийся в Тинужи почти до 240 км/ч, получил штраф 680 евро и запрет на пользование водительскими правами на 12 месяцев. Одним из доказательств нарушения стала видеозапись, которую мужчина сам снял и опубликовал в соцсетях.

Дело привлекло внимание правоохранителей в марте 2024 года после появления ролика. На кадрах видно, как автомобиль набирает скорость и едва избегает аварии.

 

На минувшей неделе, 22 октября Земгальский окружной суд назначил водителю максимальный предусмотренный за нарушение штраф. Суд отметил, что его действия «угрожали жизни и здоровью самого мужчины, пассажиров и других участников движения».

 

Отдельную оценку получила публикация записи. По мнению суда, съёмка нарушения и его демонстрация в соцсетях свидетельствовали о чувстве вседозволенности и пренебрежении законом.

 

В прокуратуре назвали решение значимым для судебной практики Латвии. Оно подтверждает, что превышение скорости можно доказывать не только показаниями фоторадаров и других предусмотренных нормативными актами технических средств. Публичная видеозапись также может служить одним из доказательств. При этом суд оценивает её вместе с остальными сведениями, полученными в ходе производства по делу.