«СейЧас»: горожан зовут сажать Деревья Счастья2

«СейЧас»: горожан зовут сажать Деревья Счастья
В эту субботу, 15 сентября, состоится Всемирная Большая толока. Идея проведения уборки на всю страну принадлежит Латвии, которая вот уже 10 лет проводит Вселатвийскую толоку. Почин понравился и другим странам, и вот в этом году впервые на совместную уборку выйдет весь мир.

Как известно, латвийцы (и даугавпилчане в том числе) на большую уборку выходят весной. В этом же году получилось, что Большая толока в нашей стане будет проводиться дважды. Решено, что в этот день латвийцы не будут убирать мусор. Накануне празднования столетия Латвийского государства всех жителей призывают участвовать во Всемирной толоке, сажая деревья с мыслью о будущем родной страны. 

 

Как рассказала руководитель Большой толоки Вита Яунземе: «Всемирная Большая толока планировалась на протяжении двух лет, а участие в ней примут полторы сотни стран. Это крупнейшая в мире добровольческая акция. Когда миллионы людей будут очищать планету! Латвия солидарна с другими странами в этом движении, но мы в этот раз будем фокусироваться не на сборе мусора, ведь это уже делалось весной, а на посадке деревьев с мыслью о следующих ста годах Латвии». 

 

Яунземе отметила, что хотела бы, чтоб в новом столетии в Латвии выросло поколение, для которого мусорить и губить природу было чем-то противоестественным. «Начинать соответствующее воспитание надо еще с детских садов. Я общалась с детьми и видела удивление в их глазах, когда они узнали, что из семечка в яблоке, которое они съели, может вырасти дерево. И мы будем сажать эти деревья с добрыми мыслями! Это называется позитивное кодирование, которое будет нас программировать на последующие 100 лет. Тут ведь – как в шахматах, нужно думать на сто шагов вперед. И, может, тогда наступит время, когда нам больше не придется собирать мусор!» – подчеркнула Яунземе. 

 

Она также пояснила, что не во всех странах климатические условия позволяют проводить работы по уборке именно в весеннее время. Потому было достигнуто соглашение, что середина сентября станет оптимальным временем для всех. Начнется Всемирная толока в Новой Зеландии в 10.00 по местному времени и пройдет вслед за солнцем через все 24 часовых пояса, завершившись на Гавайях. Это мероприятие станет самой большой совместной уборкой планеты в мировой истории. 

 

Что касается латвийцев, то они не только внесут вклад в создание более зеленой и здоровой планеты, но и положат начало новой традиции под девизом – «Каждому свое Древо Счастья!» К участию в акции призываются самоуправления, учреждения, фирмы, общественные организации и простые жители. Каждого, кто посадит в этот день такое «Дерево Счастья», призывают отмечать это место на специальной интерактивной карте – http://talkas.lv/laimes-koki/, а также делиться фото в социальных сетях. Более подробную информацию об акции можно узнать на сайте Большой толоки www.talkas.lv, где она доступна как на государственном, так и на русском языках.

 

«СейЧас»: горожан зовут сажать Деревья Счастья

 

Напоминаем, что продолжается подписка на газету «СейЧас».

Только до 15 сентября – цена годовой подписки всего 15 евро!