8 причин проверить вены

8 причин проверить вены
Владимир СОРОКИН, хирург со специализацией в флебологии, хирург-онколог, проктолог Латгальского медицинского центра(г. Даугавпилс, ул. Ригас, 20. Тел. 25251010)

1. Близкие родственники с варикозом! 


Если от варикоза вен страдает только один из родителей, то унаследовать это заболевание могут 25% мужчин и 60% женщин. Если заболевание вен констатировано у обоих родителей, то почти в 90% случаях это заболевание будет унаследовано. Варикоз вен может проявиться и через поколение.

 

2. В зоне риска женщины 30–35 Лет!


Почему по статистике женщины в этом возрасте чаще страдают от варикоза? Скорее всего, это связано с родами, приемом контрацептивов, ношением высоких каблуков и общей гормональной перестройкой организма.

 

3. Женщины, принимающие гормональную контрацепцию, должны контролировать состояние своих вен!


Желательно проверить вены перед началом употребления гормональных противозачаточных средств. Прогестерон, входящий в состав таких препаратов, пагубно влияет на мышечный слой, который находится в стенке вены, тем самым вене тяжелее обеспечить правильный кровоток от стоп ног ко всему организму.

 

4. После рождения малыша необходимо не только сходить к гинекологу,  но и к флебологу!


Беременность и роды – это фактор риска. В этот период в организме женщины происходят гормональные изменения и в крови увеличивается уровень женских половых гормонов, в результате чего стенки вен становятся слабее. На поздних сроках беременности и при родах ребенок давит на паховые вены, при этом появляется давление, которое нарушает нормальную циркуляцию крови, что приводит к развитию заболеваний вен.

 

5. Любители грядок – на проверку!


Дело в том, что при работах на даче, находясь в полусогнутом, согнутом положении, а также в положении на корточках, длительно пережимается подколенная вена. Именно поэтому у трудяг и любителей грядок очень часто развивается варикоз.

 

6. Лишний вес – серьезный фактор риска!


Это – классика жанра и, наверное, всем понятно, что нужно худеть и придерживаться здорового образа жизни.

 

7. Женщины на каблуках – красиво, но небезопасно!


Длительное ношение обуви на высоких каблуках тоже провоцирует развитие варикоза, поэтому представительницы прекрасного пола должны регулярно проверяться у флеболога.

 

8. Есть жалобы – не стоит ждать!


Конечно же, если вы ощущаете неприятные симптомы в ногах, то не откладывайте поход к специалисту.