Жителей приглашают на звездный Праздник улицы Ригас7

Жителей приглашают на звездный Праздник улицы Ригас
В субботу, 22 сентября, с 20:00 до 23:00 состоится одно из ежегодных мероприятий фестиваля музыки и искусств ReStArt – Праздник улицы Ригас, который в этом году станет еще более масштабным, так как будет проходить в рамках фестиваля Latvijas Goda aplis, посвященного столетию Латвии, сообщается на официальном сайте Даугавпилсского самоуправления.

В этом году тема праздника – «Звезды о звездах». Все мероприятия будут проходить на участке улицы Ригас (от перекрестка с улицей Виестура до перекрестка с улицей Музея). Как отмечают организаторы:

 

«Во время мероприятия “прикоснемся” к звездам. Любой желающий, приняв участие, сам сможет блеснуть и стать звездой».

 

Праздник порадует посетителей большим разнообразием мероприятий. Во время его проведения можно будет познакомиться с хип-хопом, брейк-дансом, звездами паркура, осмотреть гоночные и ретроавтомобили, мотоциклы.

 

Будут работать кафе Francis, разные мастерские – Zvaigznes nospiedums, Kosmosa dzīlēs, мастерская по керамике, Zvaigžņu grafikas darbnīca, Zvaigžņu meistarklase, мастер-класс по летающим тарелкам и т. д.

 

Во время праздника будет показан фильм Pilsēta un pilsētnieki. KINO, FOTO zibšņu apstarotie, будет возможность познакомиться с популярными и менее известными личностями, которые несут имя Даугавпилса в мир. Прогуливаясь по улице Ригас, представится шанс увидеть коллекцию звездной моды от школы Saules.

 

По традиции во время праздника всех будут радовать «живые скульптуры» и символ праздника – «Звездная улитка», а также освещенные здания. В этот раз в честь столетия Латвии будут задействованы расположенная в парке Дубровина дубовая аллея и фонтан, на которых будет демонстрироваться видеопроекция Saules gada rits.

 

Во время праздника улицы Ригас также представят несколько концертных программ как на площади Виенибас, так и во дворе католической церкви Святого Петра в веригах, где выступят даугавпилсские солисты, ансамбль Akvarelis, профессиональный оркестр духовых инструментов Центра латышской культуры Daugava и Даугавпилсская симфониетта с Zvaigžņoto mūziku. А в 22:00 во дворе костела со своей концертной программой выступит интеллектуальная инди-рок-группа SIGMA.