«СейЧас»:Олег Шапошников об актуальной классике и Гоголе на латгальском4

«СейЧас»:Олег Шапошников об актуальной классике и Гоголе на латгальском
7 сентября в Даугавпилсском театре состоялась первая премьера нового сезона – спектакль по пьесе Анны Бригадере «Раудупиете». О том, что же ждет даугавпилсских театралов в этом сезоне, наш разговор с руководителем театра Олегом Шапошниковым.

Начали с гастролей


Сезон в этом году стартовал рано и не в Даугавпилсе. 3 и 4 сентября мы начали осеннюю сессию гастролей в Риге. Но если говорить о межсезонье, то надо отметить, что этим летом мы побывали с «Тайной Мистера Икс» в Витебске на «Славянском базаре». Как нас принимал витебский зритель! Есть даже запись этих горячих аплодисментов зала.

 

Если же говорить о латвийской столице, то два спектакля мы туда повезли уже повторно, потому что зритель ждал и хотел встречи с ними. Еще один спектакль, показанный нами в Риге – это мюзикл «Джейн Эйр». Будут в новом сезоне и другие поездки.

 

Хочу подчеркнуть, что все эти новые интересные мероприятия не заставят нас отказаться от поездок по небольшим городам, особенно здесь, в Латгалии. В этом я как руководитель театра вижу наш долг. Долг перед той публикой, которая нас там ждет.

 

«Гроза» в октябре


Вторым необычным моментом нового сезона стало то, что он в Даугавпилсе начался сразу с премьеры. Обычно премьеры откладываются на октябрь, мы же стартовали вместе с сентябрем. Это получилось потому, что такой «творческий мост» был перекинут между прошлым сезоном и нынешним, мы не закончили сезон премьерой, а продолжали интенсивную работу над новой постановкой и летом, начав подготовку старта нового сезона уже в сезоне прошлом.

 

Но на этом сюрпризы для ценителей классики не заканчиваются, потому что в октябре мы предложим нашему зрителю постановку уже на русском языке. Речь идет о «Грозе» Островского.

 

Ревизор не Гоголя


Если в первых двух случаях классика в сути своей остается нетронутой, то этого нельзя сказать о третьем спектакле сезона. Хотя на первый взгляд это тоже классика, да еще какая! «Ревизор» Гоголя! С той поправкой, что ставить «Ревизора» театр будет на латгальском языке!

 

У нас есть замечательная традиция перевода на латгальский разных текстов, в том числе и Шекспира. Играть на латгальском только тогда можно и нужно, когда мы говорим о Латгалии. Тогда и публике понятно, почему они слышат известное всем произведение именно на латгальском языке, а не на языке оригинала.

 

Поэтому мы решили, что и «Ревизор» у нас должен быть, так сказать, латгальский. Потому что все затронутые Гоголем проблемы мы легко найдем здесь и сейчас – это и чиновничья глупость, и людская алчность, и жажда обмана. И, сберегая мысль Гоголя, именно об этом мы и будем говорить в современных латгальских реалиях.

 

Классика как коньяк


Почему в этом сезоне разные режиссеры обращаются к классическим произведениям? Этот вопрос, наверное, еще требует осмысления. Если что-то витает в воздухе, видимо, мы это настроение уловили. Потому что отбор произведений на этот сезон для нас не был неким наитием, внезапным озарением. Нет, во всех случаях выбор спектаклей был продуманным и обоснованным. И мы остановились на классике. Наверное, одно из объяснений и в том, что классику на сцене воплощать сложнее, а значит – и интереснее. Это всегда творческий вызов.

 

Классика -- она как хороший коньяк: когда она не только не устарела с годами, но, благодаря выдержке временем, приобрела свой шарм и особое звучание.

 

И Достоевский с «польским акцентом»

 

В этом сезоне будут у нас и приглашенные актеры. Причем как те, с кем мы уже успешно работаем, так и новые для нашего театра имена, хорошо известные театральной публике. Но тут я пока хочу сохранить интригу. Будут и режиссеры, которые тоже знакомы нашим зрителям. Прежде всего я хочу отметить польского режиссера Люцину Сосновскую, уже поставившую на даугавпилсской сцене такие спектакли как «Гамлет» и «Человек обыкновенный». Режиссер и в этом сезоне вернется к нам в театр, и опять с классикой – Люцина Сосновская будет ставить в Даугавпилсском театре «Братьев Карамазовых»!

 

Что касается музыкальных спектаклей, то новых премьер в этом сезоне мы не планируем, а продолжим знакомить зрителя с мюзиклом «Джейн Эйр», премьерный показ которого в конце прошлого сезона (по отзывам зрителей) вызвал очень сильные чувства. Как уже говорил, его показали и во время сентябрьских гастролей в Риге. Мы очень хотели, чтобы и на столичного зрителя он произвел такое же яркое впечатление, какое произвел на публику в Даугавпилсе!

 

Что касается пожеланий, то творческому коллективу театра я бы пожелал выдержки на нашем пути и той зрительской отдачи, ради которой все в театре и происходит. А даугавпилчанам желаю приходить к нам и становиться театральными зрителями. Потому что сегодня наш театр действительно может предложить спектакли на любой зрительский вкус. У нас замечательные сотрудники театральной кассы, которые могут посоветовать, куда именно стоит сходить, исходя из предпочтений человека. Посвятите хотя бы один вечер походу в театр, и я уверен, что пожалеть об этом не придется!

 

«СейЧас»:Олег Шапошников об актуальной классике и Гоголе на латгальском

«СейЧас»:Олег Шапошников об актуальной классике и Гоголе на латгальском

 

Полное интервью с Олегом Шапошниковым читайте в газете «СейЧас»

 

«СейЧас»:Олег Шапошников об актуальной классике и Гоголе на латгальском