Молодежные вожаки сбились в "стаю" на благо города30

Молодежные вожаки сбились в "стаю" на благо города
Вчера, 6 января, в актовом зале Даугавпилсской городской думы состоялось организационное собрание Координационного совета молодежных организаций города. На мероприятии присутствовало двадцать четыре человека, представляющих четырнадцать общественных и спортивных организаций, а также известный в городе ведущий рок-концертов и истинный ценитель рок-музыки Генрих Барковский. От городских властей – первый заместитель председателя думы Виталий Азаревич, председатель Молодежного отдела Иева Тейкмане и ее заместитель Алексей Васильев.

В начале мероприятия г-жа Тейкмане отметила специальной благодарностью Ивиту Пуншу, участницу танцевального коллектива «Stop time dance studio». И затем передала слово Виталию Азаревичу.

 

«Вы наверно являетесь той частью общества, которое должно толкать город вперед. И для реализации этого мы делаем первый шаг – создаем координационный совет. Это делается для того, чтобы молодежь имела возможность делать большие дела и каждому для этого нашли свое применение», - пояснил Азаревич.

 

Далее первый вице-мэр пообещал каждой организации место, где они могли бы собираться. Сроки реализации Азаревич уточнил: год-полтора. При этом вице-мэр отметил, что уже на данный момент 6-7 подходящих под эти цели помещений имеются в наличии и будут предоставлены тем, кто обратится с такой просьбой первым и наиболее себя проявит в деле.

 

«Город должен жить культурной жизнью. И вы – молодежь – можете в этом ему помочь. Я конечно, прежде всего, говорю о Празднике города. Вся инициатива, связанная с этим днем, будет приветствоваться», - добавил вице-мэр.

 

Конечно, Азаревич подчеркнул, что самоуправление не может финансировать десятитысячные проекты, но суммы в разумных пределах готово отпускать. Ориентируя ребят, вице-мэр подсказал еще одно приоритетное для молодежной политики города направление – проведение совместных молодежных летних лагерей с общественными организациями Беларуси и Литвы.

 

Высказав свои пожелания и предложения, Виталий Витольдович откланялся. Слово вновь взяла руководитель Молодежного отдела Иева Тейкмане, которая вкратце пояснила повестку дня.

 

Собравшимся предложили проголосовать по трем вопросам: утверждение названия нового координационного органа, его Положения, а также по кандидатуре председателя. Принятие решений не совсем отвечало требованиям процедуры, т.к., скажем, не было проведено голосование по утверждению повестки дня в общем. Но, это, видимо, не имело принципиального значения, ведь статус нового совещательного органа пока до конца неясен. Во всяком случае, в Регистре предприятий Координационный совет молодежных организаций (а именно так, на основе консенсуса, назвали структуру) регистрироваться не будет.

 

Короткие прения вызвало принятие Положения Координационного совета. Представители общества «Кислород» Александр Петровский и Николай Харламов отстаивали сохранение в документе пункта декларирующего «политичность» нового органа. Иными словами, в уже предложенной «рыбе» Положения было закреплено право «вырабатывать предложения по включению молодежи в политическую, экономическую, социальную и культурную жизнь». Но, услышав слово «политика», молодежные лидеры запротестовали, пункт был вычеркнут. В свете последних событий – попытки правительства отменить 8-латовые пособия по уходу за детьми – подобная реакция молодежи выглядит несколько инфантильно. Ведь именно благодаря нескольким городским молодежным организациям, менее месяца назад, собирались подписи в протест против этого произвола латвийских властей. Причем даже на самом заседании произошел вполне политический инцидент: при обсуждении Положения Иева Тейкмане перешла на латышский язык и потом снова на русский, после чего один из сидевших в зале предложил «рунат латвиски» на что от своих сверстников незамедлительно получил ответ– «лабак криевиски!».

 

Стоит отдельно отметить, что молодежь сошлась во мнении, что нет необходимости в обязательном порядке включать в состав Координационного совета «специалистов муниципалитета, которые ведут работу с молодежью». Достаточно привлечь лишь одного.

 

Организационное собрание Координационного совета длилось более двух часов, поэтому к третьему пункту повестки молодежь перейти не смогла и перенесла выборы. «Просто устали» - признались некоторые. Но все же выдвинуть кандидатуры на пост председателя Координационного совета успели. Итак, на соискание должности «вожака всей молодежи» номинируются три организации – организация «OB.KU.MO.», Клуб исторической реконструкции «Рубеж» и общество «Кислород».

 

Следующее заседание Координационного совета назначено на следующий вторник, 11 января.