Женское сердце после 40: сохраните его здоровым2

Женское сердце после 40: сохраните его здоровым
Чем в лучшем состоянии ваши сердце и сосуды находятся сейчас и чем больше вы заботитесь об их сохранении, тем лучше они послужат вам всю оставшуюся жизнь. Так что думайте заранее. Несколько практических мер предосторожности, принятых в настоящее время, еще долго будут приносить вам громадную пользу в будущем.

Большинство женщин считают сердечные приступы уделом мужчин, хотя факты свидетельствуют о том, что сердечные болезни не делают различий между полами. Они поражают женщин ничуть не реже мужчин. И хотя большинство женщин больше боятся рака груди, чем сердечного приступа, у них в пять раз больше шансов умереть от сердечно-сосудистого заболевания, чем от рака. В действительности сердечные болезни – основная причина смертности и инвалидности женщин.

 

Первые признаки стенокардии у женщин проявляются лет на 10–15 позже, чем у мужчин, и женщины обычно бывают в среднем лет на двадцать старше мужчин, когда у них случается первый сердечный приступ. Сердечный приступ очень редко случается у женщины младше 50 лет, другими словами, еще не достигшей климакса, если, конечно, она не страдает не поддающейся лечению гипертонией, диабетом или врожденным пороком сердца. Но впоследствии с каждым годом степень риска постоянно увеличивается, и к 65 годам шансы сердечного приступа у женщин приблизительно равны шансам 55-летнего мужчины. А к 72 годам эти шансы выравниваются, становясь приблизительно одинаковыми и у мужчин, и у женщин. Но если у женщины начался преждевременный климакс или в результате хирургической операции были удалены яичники, она лишается этого десятилетнего преимущества по сравнению с мужчинами. Каков бы ни был возраст женщины, как только ее яичники перестают вырабатывать эстроген, она начинает стремительно приближаться к группе повышенного риска.

 

ЧТО НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ?

 

Бросьте курить

 

Курение – это самое худшее, что вы можете сделать для собственного сердца. Оно сужает сосуды, способствует образованию тромбов и снижает доступ кислорода к сердечной мышце. К тому же благодаря курению в кровь попадают вещества, наносящие ущерб стенкам сосудов, истончающие их и способствующие скапливанию на них кровяных пластинок. Выкуривание от одной до четырех сигарет в день удваивает степень риска сердечных болезней, а большее количество еще увеличивает шансы их развития. Бросив курить, вы сократите степень вероятности сердечного приступа на 50–70%.

 

Следите за своим весом

 

Излишний вес вреден для здоровья любого человека, но женщины гораздо больше склонны к ожирению, чем мужчины. У женщин, чей вес более чем на 30% превышает идеальный, увеличивается степень риска сердечных болезней не только потому, что это перегружает сердце, но и увеличивает предрасположенность к диабету, поднимает уровень «плохого» ЛНП холестерина и кровяного давления, которые сами по себе являются факторами риска сердечных болезней. Однако очень важно разумно снижать собственный вес: надо делать это постепенно и сохранять этот вес и впредь.

 

Откажитесь от сидячего образа жизни

 

Любой вид физических упражнений в любом количестве лучше, чем ничего, особенно если вы делаете их не слишком много. Интенсивная получасовая прогулка на свежем воздухе, езда на велосипеде или работа в саду в действительности могут оказать ощутимое положительное влияние. 

 

Контролируйте кровяное давление

 

Чем дольше у вас продолжает держаться высокое давление, тем худшие условия для своих артерий вы создаете. Пусть ваш врач регулярно измеряет у вас уровень кровяного давления; и если оно повышается, делайте все возможное для его снижения, сменив, если необходимо, и лекарства, и образ жизни. Кстати, одной из наиболее распространенных причин гипертонии является злоупотребление алкоголем. Если вы пьете и у вас недавно обнаружили повышенное кровяное давление, откажитесь от употребления спиртного и вновь измерьте давление.

 

Контролируйте уровень холестерина

 

Для женщины не столь важно общее количество холестерина, как соотношение между ЛНП, способствующего скоплению в артериях кровяных пластинок, и ЛВП, функция которого заключается в их выведении. Эстроген способствует поддержке уровня ЛВП вплоть до наступления климакса, после чего уровень этого холестерина падает, увеличивая таким образом риск сердечно-сосудистых заболеваний. 

 

 

Проверить свое сердце вы можете в Латгальском медицинском центре (адрес: г. Даугавпилс, ул. Ригас, 20; тел.: 25251010) у кардиологов Елены Яковлевой и Галины Дормидонтовой. Во время приема можно осуществить эхокардиографию сердца. 

 

  • Консультация кардиолога (в стоимость включена электрокардиограмма) – 40 EURO. 
  • Эхокардиография сердца – 36 EURO. 

 


Измените свой пищевой рацион

 

В первую очередь, откажитесь от потребления жиров животного происхождения, а потребление комбинированных жиров должно составить не более 10%. Потребляйте больше овощей, фруктов, зерновых.

 

Остерегайтесь диабета

 

Вы можете снизить степень риска заболеть диабетом, уменьшив свой вес и регулярно занимаясь физическими упражнениями. Если вы уже больны диабетом, вам жизненно необходимо постоянно держать под контролем уровень содержания сахара в крови.

 

Дополнительную информацию можно узнать в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе, ул. Ригас, 20 или по тел. 25251010.