За нечищенные крыши заведено 35 административных дел2

За нечищенные крыши заведено 35 административных дел
В связи с изменчивыми погодными условиями в городе стал актуальным вопрос очистки прилегающих территорий от снега и крыш от сосулек. Независимо от количества этажей и архитектурного типа крыши, именно собственник обязан следить за состоянием кровли и предпринимать все меры, чтобы снег, лед или другие причины не представляли угрозу для здоровья и жизни прохожих. Это относится как к собственности физических, так и юридических лиц.

Правила об административной ответственности городской Думы, за нарушение предусматривают штраф для физических лиц в размере от 10 до 100 латов, а для юридических лиц от 50 до 500 латов.

 

Очистка крыш от снега и льда может производиться как самостоятельно, так и при помощи других лиц, в том числе при содействии Предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

 

Стражи порядка напоминают, что во дворах многоквартирных домов уборкой снега должны заниматься коммунальные службы, в частном же секторе, это обязанность самих собственников недвижимого имущества. К сожалению, не все владельцы домов эти обязанности выполняют.

 

Согласно Правилам об административной ответственности городской Думы, за неочищенную прилегающую территорию, собственники могут получить предупреждение или штраф в размере до 100 лат физическим лицам и до 500 лат – юридическим.

 

Рассмотрением данных нарушений занимается Административная комиссия городской Думы.

 

Этой зимой работниками Полиции самоуправления за неочищенные крыши от сосулек было заведено 35 административных дел, за содержание прилегающей территории в ненадлежащем виде – 19 административных дел. С 98 собственниками зданий проведена устная профилактическая работа.

 

Напомним, что пострадавший по вине собственника здания, может рассчитывать на возмещение материальных и моральных издержек, связанных с получением травмы или инвалидности, предъявив иск в суд в гражданском порядке.