Спидвей: осенний подсчет цыплят

Спидвей: осенний подсчет цыплят

Осень вступает в свои права и постепенно завершаютя чемпионаты ведущих спидвейных лиг. И какую лигу мы бы не взяли- всюду встречаем знакомые нам лица. Или это гонщики, которые защищали цвета «Локомотива», или это наши сегодняшние легионеры. А возможно, что мы знакомимся и с нашими будущими легионерами.

Раньше всего завершился командный чемпионат самой северной спидвейной страны - Финляндии. Этот турнир проходил по туровой системе. Четыре команды из пяти поочерёдно собирались на домашнем треке каждой из команд- участниц и в пяти турнирах определили титул чемпиона страны. Две недели назад на последнем этапе победу одержал клуб из Пори, набравший 36 очков. На втором месте представители Тампере с 30 очками. Третье место у команды из Хывинкаа, набравшей 21 очко и в дополнительном заезде опередившей Сейаноки, у которой также было 21 очко. Именно в такой последовательности команды расположились и по итогам всех этапов. В составе команды из Пори золотую медаль завоевал Тимо Лахти. Наш легионер не принимал участие на последнем этапе, так как в это же время Лахти был занят в составе «Локомотива» на гонке в Люблине. Но результативность у Тимо в чемпионате Финляндии невероятная, ровно 3,000 очка за заезд. Этот рекорд можно только повторить, но не улучшить.

 

Следующий командный чемпион определился в Дании. Здесь первенство проходит по классической схеме - в два круга с разъездами. Но лучшая четвёрка команд определяет чемпиона в однодневном турнире и с учётом ранее набранных очков. Регулярный чемпионат выиграла команда из Оутрупа. Она же стала и победителем финальной гонки, набрав 40 очков. Лидерами у чемпионов в финальном турнире стали Ханс Андерсен и Миккель Бех. Серебряные медали у клуба из Фьелстеда. Андерс Томсен набирает 10 очков, а на счету Петера Килдеманда 8 очков. «Бронза» досталась Слангерупу. В активе Андреаса Лягера 12 очков , и 10 очков прибавляет Миккель Михельсен. Без медалей в Дании остался Холстед. Бывший легионер «Локо», Николай Клиндт становится самым результативным гонщиком финала с результатом в 16 очков. А 8 очков Ники Педерсена не позволили Холстеду подняться выше.

 

Определился победитель в шведской Аллсвенскан-лиге. В двух финальных встречах «Пираты» из Моталы опередили Нюкоппинг. Дома «Пираты» победили со счётом 54:36, а на выезде проиграли 44:46. С «серебром» закончили первенство лиги Т.Лахти и Петер Льюнг. И в заключительной встрече сезона они были лидерами своей команды, у Льюнга 14 очков в 5 заездах, а Лахти набирает в 5 заездах 13 очков с бонусом. Поддержки у наших легионеров не было, Оливер Бернцтон набирает 5 очков с бонусом в 5 заездах, и так было на протяжении всего сезона.

 

Завершён открытый командный чемпионат Чехии. Чемпионом стала команда их Пардубиц, лидером которой был Вацлав Милик. На втором месте Прага, с бывшим гонщиком «Локомотива» Йозефом Францем. На третьем месте- Сланы, а на четвёртом Жарновице (Словакия).

 

В ближайшие дни мы узнаем с какими медалями закончит сезон в России Вадим Тарасенко, а в шведской Элитлиге Анджей Лебедев. 2 октября состоится вторая финальная гонка в Эскилстуне, где хозяева будут принимать «Звёзд» из Малилы после выездной победы со счётом 46:44. У Лебедева очень неплохие шансы на второе подряд «золото» командного чемпионата Швеции. А 3 октября шансы на «золото» российской лиги имеет и Тарасенко. Во Владивостоке состоится ответная встреча между местным «Востоком» и «Турбиной» из Балаково. Хозяевам надо ликвидировать дефицит в 5 очков для победы в чемпионате.

 

Также определится победитель польской Экстралиги, пройдёт первый финал в немецкой Бундеслиге. В понедельник определятся финалисты в Великобритании. Весь уикэнд будет заполнен спидвеем в Пардубицах, где состоятся традиционные турниры на «Золотую Ленту», «Золотой Шлем» и последний, четвёртый финал личного чемпионата мира среди юниоров с участием Дависа Курмиса.