В библиотеке – югендстиль и импровизации из ткани

В библиотеке – югендстиль и импровизации из ткани
2 октября в секторе художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) открылась очень интересная выставка картин под названием «Рефлексии югендстиля». 

Автор красочных работ – художница Евгения Муштавинская (на фото). Обучалась в Даугавпилсском Университете, где получила степень бакалавра искусств и профессиональную магистерскую степень в сфере межкультурных отношений. Состоит в Ассоциации латгальских свободных художников. Активно участвует в выставках – ее работы экспонировались на 24 групповых и 3 персональных выставках. 

 

По собственному признанию, художница предпочитает яркие, насыщенные цвета, часто пишет в стиле импрессионизма. Восхищается творчеством Густава Климта и Николая Рериха, влияние которых читается во многих ее картинах. 

 

Еще одна излюбленная тема живописи – цветы. С особым трепетом художница относится к макам, в которых видит символ вечности, молодости и красоты в изменчивом, непостоянном мире.

 

Работы новой выставки выполнены в разных техниках – батик, масло, акрил. Их объединяют характерные для эпохи югендстиля естественные, природные линии и плавные контуры. На картинах запечатлены цветы, цветочные композиции и пейзажи. При этом автор выставки не раскрывает смысловое значение картин и каждому дает возможность сделать свое маленькое открытие. 

 

Одновременно с этой экспозицией в соседнем секторе периодики ЛЦБ открылась еще одна выставка, на которой представлены работы художницы по текстилю и учительницы визуального искусства Даугавпилсской средней школы № 10 Инги Васильевой – «Импровизация». Это шесть настенных декоров, представляющих абстрактные композиции в технике текстильного коллажа. 

 

Творческая деятельность Инги очень разносторонняя: она рисует в технике акварели, создает коллажи из бумаги и увлекается шерстяным валянием. В какой бы технике ни работала художница, всегда заметен ее особый почерк и полет фантазии. Сама Инга отмечает, что воображение делает будни более интересными, эмоциональными и яркими.

 

Как рассказали организаторы выставки, первые специальности И. Васильевой – художник по текстилю и портной. Затем образование продолжилось в Даугавпилсском Университете, где была получена степень магистра искусства и квалификация учителя визуального искусства и черчения. С 2008 года Инга Васильева принимает активное участие в групповых выставках и фестивалях искусства местного и международного масштаба. Ее работы находятся в частных коллекциях в Латвии и за рубежом. 

 

Хорошее сотрудничество у художницы сложилось и с Латгальской Центральной библиотекой, где были организованы уже пять ее персональных выставок. Самая любимая техника Инги Васильевой – это текстильная мозаика. Ей свойственны выразительные геометрические узоры, для создания которых кусочки ткани сшиваются швами на изнаночную сторону. Именно в этой технике созданы новые выставочные работы – шесть настенных панно из денима. Импровизируя цветами и фактурами, комбинируя с другими материалами и тканями, художнице удалось передать самой заурядной, повседневно часто используемой джинсовой ткани новый облик и превратить ее в произведение искусства. Свободный процесс творчества отражается и в названии выставки – «Импровизация». Добавим, что 23 октября в 13:00 в ЛЦБ состоится встреча с автором художественных произведений И. Васильевой.

 

Посетить обе выставки в библиотеке можно до 31 октября.

 

В библиотеке – югендстиль и импровизации из ткани