Проект по ТЭЦ-3 может потерять европейское финансирование

Проект по ТЭЦ-3 может потерять европейское финансирование
На вчерашнем заседании комитета по городскому хозяйству народные избранники заслушали сообщение руководителя предприятия Daugavpils siltumtīkli о ходе реализации проекта по модернизации ТЭЦ-3.

Работа над проектом началась три года назад и за это время были проведены все необходимые подготовительные работы, в том числе найдены источники финансирования. Для городской казны это обошлось более чем в 70 тысяч евро.

 

По словам руководства предприятия, не хватает лишь исполнителя строительного заказа, которого члены закупочной комиссии до сих пор не определили.

 

Первая попытка выбрать подрядчика завершилась 31 мая безрезультатно. 3 августа начался первый этап очередной процедуры закупки, то есть квалификационный отбор. На данный момент он так и не завершен, при этом впереди второй этап, в результате которого необходимо оценить технические и финансовые предложения претендентов, прошедших первый этап.

 

По данным руководства Теплосетей, при благоприятном стечении обстоятельств, когда никто из претендентов не будет обжаловать решение комиссии, договор со строителями может быть подписан в конце этого года.

 

При этом получить финансирование от Центрального агентства финансов и договоров в размере 5 млн. евро, удастся при условии, что проект будет реализован до конца мая 2020 года. По подсчетам специалистов, на строительство необходимо 18 месяцев.

 

Учитывая все эти обстоятельства, как отмечает руководство предприятия, существует большая вероятность того, что европейское финансирование на этот проект может быть потеряно. В то же время не исключена вероятность и удорожания проекта, поскольку строительные материалы и работы за прошедшие два года выросли в цене. Для того, чтобы этого не произошло, акционерам необходимо в срочном порядке решать сложившуюся проблему.