В Даугавпилсе будет представлена выставка для незрячих

В Даугавпилсе будет представлена выставка для незрячих
15 октября, в 13.00 в Даугавпилсском филиале Латвийской библиотеки для незрячих (ул. Чиекуру, 5-13) состоится открытие специальной выставки «Прикосновение». Большую Гильдию, памятник Свободы, Национальный театр, вантовый мост, Дом Черноголовых, собор Петра и другие достопримечательности смогут «увидеть» незрячие люди благодаря рельефным фотографиям и 3D моделям памятников архитектуры.

Выставка «Прикосновение» приурочена к международному дню белой трости (15 октября) и знакомит нас с деятельностью общества Socintegra, которое занимается тем, что помогает адоптироваться в окружающей среде незрячим и слабовидящим людям.

 

Тактильные экспонаты и макеты 3D объектов дают прекрасную возможность незрячим и слабовидящим посетителям выставки познать достопримечательности Риги и её архитектурное наследие, которое жители столицы могут наблюдать ежедневно своими глазами. Первый раз выставка «Прикосновение» была представлена еще в 2015 году, в Риге. Однако теперь, большим дополнением стал аудиогид.

 

На открытии выставки в Даугавпилсе будет возможность пообщаться с руководителем общества Socintegra Марией Кожариной, узнать об принципах дизайна (тактильные карты, планы, информативные стенды и т.д.), а также насладиться музейными экспозициями и художественными работами, которые адаптированы для людей с нарушением зрения.