Даугавпилс стал столицей нескольких мировых рекордов

Даугавпилс стал столицей нескольких мировых рекордов
На четыре дня Даугавпилс стал мировой столицей гиревого спорта. С 11 по 14 октября в нашем городе проходил Чемпионат мира, в котором приняли участие более 400 спортсменов из 32 стран. В историю первенство мира в Даугавпилсе войдет несколькими новыми мировыми рекордами.

Готовиться к соревнованиям город начал несколько лет назад. В 2016 году в Даугавпилсе провели Открытое первенство Европы U-16/U-18. Затем, в 2017 году – Открытый Чемпионат Европы. Успешное сотрудничество на протяжении всех этих лет привело к решению организовать в Даугавпилсе соревнования мирового уровня.  

 

Состязались спортсмены в нескольких возрастных группах: любители, профессионалы (юниоры и взрослые) и ветераны. Гиревики выполняли три упражнения: толчок двух гирь, рывок гири и толчок двух гирь по длинному циклу. Вес гирь в зависимости от группы – 16, 24 и 32 кг.

 

«Мы постарались, чтобы Латвия была представлена во всех группах. Конечно, конкурировать с такими «монстрами» гиревого спорта как Россия, Украина, Казахстан, где этот вид считается национальным, нам сложно как в количественном составе, так и в качественном. Но в индивидуальных дисциплинах наши спортсмены вполне достойно выступают», – рассказал член правления Латвийской ассоциации гиревого спорта и генеральный секретарь Международного союза гиревого спорта Василий Гинько, отметив, что последние пять лет латвийские спортсмены неизменно входят в тройку призеров на европейских первенствах и очень близки к пьедесталу на мировых. И хотя гиревой спорт не является олимпийским видом, его популярность в мире растет. В Латвии данным видом спорта систематически занимаются около 2 тыс. человек, в Латвийской ассоциации гиревого спорта состоят 13 клубов, представляющих все регионы страны. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 18.10.2018.