На ХХІІ Празднике белорусской песни в Литве

На ХХІІ Празднике белорусской песни в Литве
В начале октября состоялся ХХІІ Фестиваль белорусской песни в Литве, в этот раз в Висагинасе. Фестиваль поочередно проходит в разных городах Литвы, где работают белорусские общества. И ныне в празднике участвовали белорусские вокальные коллективы из Вильнюса – «Сябрына», из Клайпеды – «Купалінка», из Шальчининкая – «Раніца», из Висагинаса – «Світанак» и «Сузор’ е», а также из Минска – «Церніца» и солисты Сергей Шабодалов (Висагинас) и Александра Гайдук (Минск).

Участников фестиваля и зрителей приветствовал посол Беларуси в Литве Александр Король и мэр Висагинаса Даля Штраупайте.

 

Здесь в качестве почетных гостей были и даугавпилчане: директор Центра белорусской культуры и председатель белорусского общества «Уздым» Жанна Романовская и член Союза писателей Беларуси Станислав Володько. Украшением фестивального концерта стало также выступление белорусского ансамбля «Купалінка» из Даугавпилса под руководством Вячеслава Петрова.

 

Среди многочисленных белорусских народных и авторских песен в концерте прозвучали и песни на слова Станислава Володько «Ода Беларусі», «Зязюля», «Дзічка», а также – «Беларускі дом» в качестве гимна белорусов Литвы. Авторы музыки этих песен – Сергей Тихонов, Александр Рудзь и Николай Яцков.