С города по нитке – коалиции «костюм»47

С города по нитке – коалиции «костюм»
Заседания Даугавпилсской городской думы идут одно за другим: в понедельник собирались, в четверг – снова всех созывают. И какие же неотложные решения приняты? Продолжают распределять бюджетные деньги.

Принято решение о закупке 8 новых четырехосных трамвайных вагонов. Дело хорошее, только вот трамваи покупают намного дороже, чем планировалось. Дополнительно из бюджета будет потрачено 1,7 миллиона евро.

 

К слову, хотя Полиция Безопасности и выразила свое недовольство тем, что закупать вагоны Даугавпилс планирует в России, по словам мэра, официального документа о запрете этого делать не было.

 

Первоначально 85 процентов стоимости общественного транспорта планировалось получить из европейского фонда. Теперь же европейское софинансирование составляет чуть более половины стоимости трамваев.

 

Да чего там, город же не бедный. Есть средства на дополнительные зарплаты депутатам. В том числе тем, кто давно не появляется на работе.

 

Повторно было рассмотрено заявление депутата Марьяны Дадемаш, которая по семейным обстоятельствам готова работать только в одном комитете.

 

Депутат Янис Лачплесис предложил снижать зарплату тем, кто не посещает заседания думы и комитетов, фактически не участвует в деятельности самоуправления. И что вы думаете?

 

Большинством голосов это предложение отклонили. То есть хожу на работу, не хожу – денежки вынь да положь. Нам бы так, правда?

 

На самом деле эти перемещения нужны были, чтобы добиться большинства голосов на заседании комитета по делам образования и культуры и сместить с поста Яниса Дукшинского. Что и было сделано сразу после заседания Думы. Дукшинский эту работу выполнял бесплатно.

 

Вы будете смеяться, но дополнительную зарплату в размере 1300 евро получит Ливия Янковская, которую, как и ожидалось, назначили на пост руководителя комитета. Ливия Янковская в свое время умудрилась совмещать работу директора медицинского колледжа и вице-мэра, теперь же она снова получила свою долю бюджетных денег.

 

А что же главный правдоруб и борец с коррупцией Андрей Элксниньш, который был намерен саботировать заседания Думы, кричал, что никаких коалиций с Эйгимом не будет? Пришел как миленький, голосовал как нужно.

 

Как видим, присвоение заработной платы «своим» людям под лозунгом «во всем виноват Лачплесис» у партии «Согласие» идет успешно.