«Песенны масток» соединяет белорусов мира

«Песенны масток» соединяет белорусов мира
В Минске, в Республиканском центре национальных культур (РЦНК), состоялся республиканский семинар-презентация «Новые издания для любительских коллективов художественного творчества». В нем приняли участие представители любительских коллективов художественного творчества всех областей Беларуси и Минска, областных методических центров народного творчества и отдельных учреждений образования в сфере культуры.

Вел семинар кандидат филологических наук Алесь Лозко, начальник отдела народного творчества Центра, где были подготовлены издания, которые рекомендовались для использования любительским коллективам художественного творчества. Это книга Алеся Лозко «Святы Беларусі», сборник музыкальных произведений для народно-сценических танцев и сборник песен под названием «Песенны масток» на слова Станислава Володько и музыку Альберта Белуся (Браслав).

 

В сборнике 20 песен на белорусском языке. Рецензентом сборника выступила педагог музыки и пения, художественный руководитель ансамбля «Спадчына» Даугавпилсского центра белорусской культуры и белорусского общества «Уздым» Янина Юзефович.

 


 

 

На семинаре прозвучали песни из этого сборника в исполнении минского народного ансамбля «Вербіца» под руководством Александра Свирского – «Дранікі» и певиц из Браслава Анны Лабуть, Натальи Пилат, Дарьи Козырь и Марии Федоровой – «Наш масток», «Часцей ты стукаўся», «Маэстро-вецер».

 

Здесь были проведены мастер-классы по изучению песен и хореографических произведений.

 

На презентации выступили директор РЦНК Ольга Антоненко, консультант Министерства культуры Республики Беларусь Ирина Голобурда и композитор Альберт Белусь.

 

«Песенны масток» соединяет белорусов мира

«Песенны масток» соединяет белорусов мира

Презентуемые на семинаре издания переданы вокальным и танцевальным коллективам Беларуси и белорусского зарубежья, в том числе и Латвии.