Церемония награждения «Музыкального банка» пройдёт в Даугавпилсе3

Церемония награждения «Музыкального банка» пройдёт в Даугавпилсе

В четверг, 22 ноября, депутаты Даугавпилсской думы приняли решение выделить 79 140 евро на организацию мероприятия «Muzikālā banka» (Музыкальный банк) в Даугавпилсском олимпийском центре.

Ранее, 8 ноября, на заседании Даугавпилсской городской думы было решено выделить 95 759 евро Центру латышской культуры для совместного финансирования организации конкурса «Музыкальный банк». В свою очередь руководство Латвийского радио предложило снизить эту сумму на 16 619 евро и предоставить её в виде гранта.

 

По словам депутатов, Латвийское радио попросило о дотации в связи с тем, что «Музыкальный банк» является брендом радиостанции, и они хотят взять на себя полную ответственность за организацию концерта, а также продажу билетов.

 

Согласно протоколу с заседания Даугавпилсской городской думы, входной билет на концерт будет стоить от 8 до 20 евро (без НДС), в свою очередь попасть на генеральный концерт можно будет по цене 5 евро (без НДС).

 

Как сообщила руководитель отдела Коммуникаций Латвийского радио Иева Айле, в поисках подходящего помещения для проведения церемонии награждения конкурса «Музыкальный банк», в этом году Латвийское радио обратилось к нескольким муниципалитетам.

 

«Мы хотим выразить благодарность Даугавпилсскому самоуправлению за отзывчивость, потому что заключительное мероприятие программы «Музыкальный банк» и его прямая трансляция не были включены в общественной заказ. Вместе с тем финансирование из государственного бюджета так же не предусматривалось, поэтому без софинансирования осуществить этот проект было бы невозможно»-, рассказала И. Айле.

 

Она также добавила, что Латвийское радио не сомневается в том, что это мероприятие внесет значительный вклад в город Даугавпилс, но говорить о ходе развития еще слишком рано.

 

«Если Даугавпилс как место проведения заключительного мероприятия удовлетворит все стороны – предпринимателей, жителей города, музыкантов, а также гостей города, то переговоры о возможном сотрудничестве продолжатся и в будущем» -, поделилась мыслями И. Айле.

 

Само мероприятие планируется на начало 2019 года.