В Даугавпилсском театре состоялась премьера комедии «Ревизор в Силаголе»

В Даугавпилсском театре состоялась премьера комедии «Ревизор в Силаголе»
24 ноября в Даугавпилсском театре состоялась премьера комедии на латгальском языке «Ревизор в Силаголе». Творческая команда спектакля подарила зрителям возможность осуществить долгожданную мечту: в спектакле те, кто наживают богатство обманом, сами попадают на сей раз в дурацкое положение.

Пьесу Николая Гоголя к латгальским реалиям адаптировала писательница и драматург Моника Зиле, постановку осуществил режиссер Олег Шапошников. Единство художественного мира создавалось не только особым колоритом латгальского языка, но и латгальским менталитетом и образом жизни; герои Гоголя остались по-прежнему смешными, но стали ближе и понятнее зрителю. Стоит отметить, что персонажи говорят не только по-латгальски, но и по-латышски, по-английски, по-итальянски, таким образом события пьесы связываются с ситуацией в современном мире.

 

Режиссер Олег Шапошников отмечает, что с момента написания Гоголем пьесы «Ревизор» в 1835 году мало что изменилось в сознании людей, попадающих во власть и использующих ее в своих целях. Ничего не поменялось в течение многих лет, комедия же «Ревизор в Силаголе» дарит зрителям хорошее настроение и возможность посмеяться над всем происходящим на сцене. Важно, что и Гоголь считал смех мощным оружием, позволяющим если и не уничтожить, то существенно уменьшить зло на земле, включая и вседозволенность властей.

 

«Ревизор в Силаголе» рассказывает об одном недоразумении, ставшем для многих судьбоносной ошибкой. Во время заседания Силаголской краевой думы становится известно, что в соседнем самоуправлении недавно прошла проверка, вскрывшая много недостатков в работе. Местных чиновников охватывает паника: они отлично понимают, что и у них все шито белыми нитками. В это же время в силаголском отеле поселяются два незнакомца, и депутаты самоуправления принимают решение спасать ситуацию. Нужно буквально искупать в гостеприимстве таинственных господ, которые, безусловно, являются тайными чиновниками из Брюсселя. В свою очередь, немного заблудившиеся и испытывающие финансовые трудности аферисты совсем не против такого щедрого гостеприимства и готовы подыграть местным чудакам…

 

Драматург Моника Зиле после премьеры призналась, что ожидала спектакль с приятным волнением:

 

«Я немного боялась, как текст будет взаимодействовать с актерской игрой, но все получилось великолепно. Даугавпилсский театр мне очень дорог, “Ревизор в Силаголе” – уже третья наша совместная работа. Конечно, самыми приятными были овации стоя и отзывы зрителей, что они так давно не смеялись».

 

Зрители также были приятно удивлены музыкальными номерами: выступлениями рэпера Bruolāns, фольклорной группы Rūžeņa и Роберто Мелони, создавшими особую атмосферу спектакля.

 

В спектакле «Ревизор в Силаголе» главные роли исполняют Янис Яранс (председатель Силаголской краевой думы) и Роберто Мелони (аферист); в остальных ролях заняты актеры Даугавпилсского театра Майя Корклиша, Занда Манкопа, Николай Гедзюн, Лига Иванова, Кристине Вейнштейна, Ритварс Гайлумс, Марис Корсиетс, Эгилс Вилюмовс, Инесе Ивулане-Межале, Михаил Абрамов. В постановке участвуют и танцоры труппы Даугавпилсского театра.

 

Сценограф и художник по костюмам спектакля «Ревизор в Силаголе» – Инга Бермака Апиаха, тексты песен написала Кристине Вейнштейна, художник по свету – Сергей Васильев.

 

Спектакль адресован зрителям старше 16 лет.

 

Ближайшие спектакли – 16 декабря в 17:00 и 17 февраля в 18:00.

 

Билеты можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на bilesuparadize.lv.