Когда доброта губительна...

Когда доброта губительна...
О том, что в Даугавпилсе есть свое «лебединое озеро» с не очень привлекательным, но историческим названием Губище, знает каждый горожанин,  однако не каждому известно, что кормление лебедей хлебом представляет серьезную опасность для этих грациозных птиц. 

Многие обратили внимание, что лебединая семья – папа, мама и трое маленьких лебедят – еще не улетели в более приветливые на погоду края.

 

Похоже, что и не собираются этого делать. А все потому, что их здесь щедро подкармливают хлебом. Не пугает лебедей-кликунов даже появившийся по периметру городского водоема тонкий ледок, намекающий на скорые морозы. По нему уже деловито расхаживают вороны.  

 

В конце прошлой недели журналист «СейЧас» застал у берега Губища женщину, которая заканчивала скармливать птицам батон. 

 

«Я, – говорит, – всегда так делаю, да и не я одна. Жалко птичек... Черный хлеб лебедям нельзя, он для них вреден, так я белый беру...» 

 

Конечно, пожилая даугавпилчанка кормила водоплавающих по доброте душевной, также, как кто-то кормит дворовых кошек. Между тем, подкармливание лебедей может обернуться для них гибелью. Показательный пример – остров Зиргу (Лиепая) – излюбленное место прогулок лиепайчан. Здесь в одну из минувших зим посреди озера было обнаружено шесть вмерзших в лед мертвых лебедей, а на левом берегу нашли еще около десяти погибших белокрылых красавцев. Орнитологи тогда поясняли: наибольшую опасность представляет для лебедей мороз ранней весной.

 

Продовольственно-ветеринарная служба провела исследование останков, – согласно заключению, птицы не были инфицированы гриппом или какой-либо другой инфекцией. Причиной их гибели стал сильный мороз в конце февраля – начале марта, который ослабевшие лебеди не смогли пережить. А кормить в мороз никто не пришел.

 

Да и наши горожане сообщали о замерзающих птицах. 

 

Лебеди-кликуны, остающиеся зимовать в Латвии, уже не редкость. А те, кто улетает, останавливаются в пределах Гданьска, Калининграда, Готланда и Дании. Местом зимовки наших кликунов является также Германия. Провокаторами такой лебединой «лени» являются ставшие сравнительно теплыми зимы, а порой и прикорм лебедей хлебом, что стимулирует дурную привычку – не искать пищу самим. Тогда как хлеб для лебедей – еда неподходящая. По словам латвийских экспертов, практически все молодые лебеди уже с первых дней своей жизни покидают гнездо и следуют за родителями в поисках корма. В отличие от взрослых птиц, птенцы, покрытые теплым пухом, хорошо ныряют, что помогает добывать корм со дна. Первая пища лебедят – мелкие водоросли и ряска, личинки насекомых, мальки рыбы и донные беспозвоночные. Лебединая молодежь на Губище еще не потеряла скромную серо-коричневую окраску. Нормальная видовая окраска проявится у молодых лебедей только к возрасту полового созревания – трем-четырем годам. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 29.11.2018.