На лед вышли первые зимние рыбаки и лебеди15

На лед вышли первые зимние рыбаки и лебеди
Нескольких ночей с морозами до 10 градусов по Цельсию хватило для того, чтобы городские водоемы стянул лед. Даугавпилчане, чьим хобби является зимняя рыбалка, в первый раз вышли на лед, чтобы отвести душу – пробурить лунки и половить рыбу.

По словам инспектора среды Управления коммунального хозяйства (УКХ) Александра Лазуко, на сегодняшний день самое главное для рыбаков – быть предельно внимательными: толщина ледяного покрова еще не на всех озерах соответствует тому, чтобы чувствовать себя на льду стабильно и безопасно. На глубоких водоемах лед совсем тонкий. Никаких отдельных лицензий для того, чтобы заниматься зимней рыбалкой на городских водоемах, тоже не нужно, за исключением ловли рыбы на озере Стропы. При ловле рыбы на всех других озерах достаточно иметь при себе карту рыболова.

 

Однако не все оказалось так просто…

 

На сайте Даугавпилсского самоуправления лишь сегодня появилась информация о том, что вчера, 29 ноября, Думой в связи с метеорологическими прогнозами было выдано распоряжение о запрете выходить на лед находящихся на административной территории города Даугавпилса  водоемов. Вплоть до отмены распоряжения. В свою очередь, работники Полиции самоуправления будут контролировать его соблюдение.

 

Хочется надеяться, что за выход на лед рыбаков хотя бы сегодня штрафовать не будут. Ведь о новых запретах нужно информировать население своевременно.

 

На лед вышли первые зимние рыбаки и лебеди

 

Кстати…

 

На озере Губище вместе с первыми зимними рыбаками по льду неуклюже расхаживают лебеди – три белых и три серых. По опыту прежних лет, они проведут здесь несколько дней, прежде чем отправиться на зимовку в более теплые места. Видимо, птицы худеют после ударных доз мучных изделий, которыми щедро потчуют птиц сердобольные горожане. Хотя орнитологи говорят, что этим птицам – вегетарианцам – булка в рационе не нужна. Лучше теперь их вообще не кормить, чтобы лебеди побыстрее улетели. А улетать им нужно: сейчас они особенно уязвимы для мародеров, которые могут их поймать под покровом ночи. К сожалению, каждый год по несколько этих красивых белоснежных птиц в Даугавпилсе гибнут по вине людей.

 

На лед вышли первые зимние рыбаки и лебеди
На лед вышли первые зимние рыбаки и лебеди

На лед вышли первые зимние рыбаки и лебеди

На лед вышли первые зимние рыбаки и лебеди