В Даугавпилсе и Краславе будут новые присяжные нотариусы

В Даугавпилсе и Краславе будут новые присяжные нотариусы

На днях два присяжных нотариуса Агнесе Сталберте-Шварца и Инга Эргле дали клятву председателю Верховного суда Ивару Бычковичу. Начиная с 14 января первая начнет выполнять свои обязанности в Краславе, а вторая с 21 января в Даугавпилсе. В результате в Краславе будет бюро одного присяжного нотариуса, работающее полное время, а в Даугавпилсе – пять.

Агнесе Сталберте-Шварца получила профессиональную магистерскую степень в юриспруденции и квалификацию юриста в Латвийском Университете. В нотариате она трудится уже почти 20 лет. У Инги Эргле также есть степень магистра в юриспруденции Латвийского Университета и в нотариате она отработала 15 лет.

 

Присяжных нотариусов на должность назначает, освобождает или переводит министр юстиции. Назначают их на всю жизнь или они могут занимать эту должность до 70 лет. В Латвии на данный момент практикуют 100 присяжных нотариусов и у их трудятся 66 помощников.

 

Присяжные нотариусы приравнены к должностным лицам, однако они не находятся на государственной службе и не являются гражданскими служащими. В Латвии они являются представителями свободной профессии и самозанятыми лицами, которые выполняют доверенные государством функции. При этом их услуги никак не финансируется из государственного бюджета.