Ушел из жизни Геннадий Марков

Ушел из жизни Геннадий Марков
4 декабря трагически ушел из жизни Геннадий Борисович Марков (02.07.1966-04.12.2018), доцент Кафедры русистики и славистики Даугавпилсского университета .

С 1983 года его жизнь была связана с Даугавпилсским университетом. Геннадий поступил на филологический факультет ДПИ, и в 1988 он году получил диплом учителя русского языка, литературы и истории, затем, в 1996 году, – диплом магистра филологии. Десять лет проработав учителем в Даугавпилсской 16-й средней школе, в 1998 вернулся в родной университет в качестве преподавателя (ассистента) кафедры русской и зарубежной литературы.

 

Г. Марков сразу же зарекомендовал себя как эрудированный преподаватель, специалист в области литературы и культуры. Уже в 1999 году он защитил докторскую диссертацию, посвященную творчеству замечательного, но полузабытого поэта ХIХ века К. Случевского, а вскоре стал доцентом кафедры русской и зарубежной литературы.

 

Геннадий прекрасно разбирался в вопросах литературы, живописи, православия, старообрядчества, буддизма и индуизма. Помимо того, его остроумные поэтические экспромты всегда были «изюминкой». Он также писал серьезные и философские стихотворения, которые вошли в 4 изданные им сборника и много лет публиковались в издании «Православная жизнь».

 

Геннадия Борисовича Маркова любили студенты, уважали и ценили коллеги. Его неожиданный уход стал тяжелой утратой для коллектива кафедры и всего Гуманитарного факультета Даугавпилсского университета.

 

«В нашей памяти он навсегда останется как добросердечный и светлый человек. Мы скорбим вместе с его близкими и выражаем им искреннее соболезнование в связи с тяжелой утратой», – сообщает коллектив Кафедры русистики и славистики Даугавпилсского университета.

 

Похороны пройдут 7 декабря. Церемония прощания состоится в каплице на Коммунальном кладбище с 10:00 до 11:00.