Дума готовит базу для расселения участников плана деинституционализации2

Дума готовит базу для расселения участников плана деинституционализации
На вчерашнем заседании финансового комитета депутаты рассмотрели и поддержали проект по подготовке инфраструктуры, который планируется осуществить в течение двух лет, начиная с июня следующего года, для реализации плана по деинституционализации.

Общая стоимость проекта составляет 1 418 924 евро. В его финансировании участвует как Европейский фонд регионального развития, так и государство.

 

На данный момент уже известно, куда самоуправление планирует расселить участников государственного плана деинституционализации.

 

Так 20 детей, которые воспитывались вне семьи, планируется заселять в Крепости в здании на улице Команданта, 3, еще 10 планируется расселить по квартирам в многоквартирных жилых домах.

 

Такое же расселение ждет 12 человек с нарушениями душевного характера. 46 детей с функциональными нарушениями смогут получать необходимые услуги в детском доме-приюте Priedīte. Ремонт планируется провести и в социальном учреждении на Архитекту, 21, которое уже посещают 27 человек с особыми потребностями, живущие вне спецучреждений.

 

Помимо этих адресов, в проекте упоминается улица Виршу, 46-84, и 46-90, а также Виршу 48-98, Полигона 58-46, 58-49, 58-55 и Полигона 48-78.

 

Как отметила старший эксперт по вопросам проектов Ливия Дрозде, для расселения участников проекта подбирались 3-4 комнатные квартиры, которые есть в распоряжении самоуправления, а таких немного, поэтому выбор был небольшой. Кроме этого, необходимо было распределить этих людей по разным микрорайонам.