За выход на лед – штраф до 70 евро17

За выход на лед – штраф до 70 евро
29 ноября Даугавпилсским самоуправлением было издано распоряжение о запрете выходить на лед водоемов, которые находятся на административной территории Даугавпилса.

Информация об этом появилась в публичном доступе только на следующий день, когда зимние рыбаки, воспользовавшись солнечной морозной погодой, утром пятницы массово вышли на лед. Жители домов, расположенных возле озера Губище, наблюдали, как к рыбакам, пришедшим ловить рыбу на первом зимнем льду, подходили муниципальные полицейские. По словам очевидцев, людей за нарушение думского распоряжения штрафовали.

 

Тем не менее в первые выходные дни декабря на озере Губище было многолюдно: рыбаки ловили рыбу, а дети катались на коньках. Жаль, что хорошо начавшуюся зиму опять подпортили слякоть и плюсовая температура. Сегодня у озера Губище опять какое-то время дежурила машина муниципальной полиции. Видимо, для того, чтобы школьники после учебы не поддались искушению и не вышли на хрупкий лед.

 

Думское решение о запрете выходить на лед будет в силе до особого распоряжения. Нарушителей обещали штрафовать. А каков размер штрафа за это нарушение?

 

По словам начальника Муниципальной полиции Даугавпилса Геннадия Каминского, к которому grani.lv обратились с этим вопросом, сумма штрафа за нахождение на льду (в неразрешенный период) – до 70 евро. Муниципальная полиция составляет на нарушителей административный протокол, который затем рассматривается административной комиссией. За нахождение на льду в нетрезвом виде штраф составляет 50 евро. Ну, а за вышедших на лед детей несут ответственность родители. Так что лучше поговорить с детьми о том, что нахождение на льду может быть не только опасным для жизни, но и весьма дорогим для семейного бюджета удовольствием.