Призывают сдавать вторсырье

Призывают сдавать вторсырье
Самоуправление напоминает горожанам, что они могут привозить ставшие ненужными вещи, предварительно отсортированные и пригодные для вторичной переработки, на специально оборудованную площадку (Лигинишки).

Здесь принимают PET-упаковку, стеклянную и жестяную тару, бумагу, картон, корпусную мебель, а также такие опасные отходы, как люминесцентные лампы, батареи и аккумуляторы. Можно привозить и ненужную электротехнику, но только в неразобранном состоянии, поскольку затем эту технику сдают коммерсантам, которые и занимаются ее вторичным использованием. У автолюбителей есть возможность безопасным для среды образом избавиться от моторных масел, горюче-смазочных материалов, масляных фильтров и покрышек. Однако стоит учитывать, что количество сдаваемых покрышек ограничено – один комплект от одного автовладельца в течение года. На площадке в Лигинишках не принимается строительный мусор, а также бытовые отходы, не пригодные для повторной переработки. 

 

Информация о том, где и как можно утилизировать разные виды отходов, доступна на домашней страничке самоуправления daugavpils.lv в разделе «Зеленый Даугавпилс», а также на странице оператора, обслуживающего территорию Даугавпилса – aadso.lv