В Даугавпилсе гостил великий борец6

В Даугавпилсе гостил великий борец
15 декабря в Даугавпилсском олимпийском центре прошел международный юношеский турнир по греко-римскойборьбе. Даугавпилс впервые за последние 30 лет посетил настоящий олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев. Он был приглашен на турнир в качестве почетного гостя. 

Международные соревнования, посвященные памяти выдающихся даугавпилсских тренеров по греко-римской борьбе Павла и Степана Крупениных, прошли в городе уже в восьмой раз. Отличительной особенностью 8-го турнира стало то, что спортсмены соревновались не индивидуально, а командно в шести олимпийских категориях.  

 

В этом году участие в турнире приняли спортсмены из семи стран: Латвии, Литвы, России, Украины, Белоруссии, Швеции, Польши. Так как соревнования планировались групповые, то для их проведения требовалось парное количество команд. Однако в последний момент от участия в соревнованиях отказалась команда из Эстонии. Выручила Белоруссия, пославшая на турнир сразу две своих команды. 

 

Приедет ли в Даугавпилс олимпийский чемпион, было неизвестно до последнего момента. У Вартереса Самургашева возникли непредвиденные сложности с получением визы, так как он подал документы на срочное оформление визы с опозданием в один день. Вопрос решался на самом высоком уровне, с привлечением латвийского МИДа и дипломатов. Одному из величайших борцов в современной истории пошли навстречу и все же дали латвийскую визу, обойдя бюрократические препоны. 

 

Весь турнирный день команды боролись за призовые места. По итогам соревнований первое место заняла команда из Украины. На втором месте – шведы. На третьем – белорусы. Латвийская команда борцов хоть и не заняла почетных мест, но зато стала свидетельницей исключительного события в спортивной жизни города. Олимпийские чемпионы Даугавпилс своими визитами вообще-то не балуют. А в этот раз со звездой современной борьбы Вартересом Самургашевым можно было и сфотографироваться, и пообщаться. Очень хороший стимул для грядущих результатов и побед!

 

«СейЧас» тоже удалось взять у Вартереса небольшое интервью.

 

– Вы очень занятой человек. Тем не менее, нашли время, чтобы принять приглашение и приехать в Даугавпилс на турнир в честь памяти братьев Крупениных. Почему?

 

– Мы в Ростове-на-Дону очень часто проводим соревнования подобного рода. Среди юношей, молодежи и взрослых спортсменов. Каждый год мы организуем международные турниры на призы братьев Самургашевых, в которых участвуют и спортсмены из Литвы, Латвии, Эстонии. Поэтому для меня очень приятно было получить приглашение из Даугавпилса. Я привез сюда команду из Ростова-на-Дону. У нас борьбу любят, понимают, и у греко-римской борьбы в стране хорошие традиции. Помимо того, что молодые спортсмены на соревнованиях подобного рода получают бесценный опыт международного ковра, они общаются, обмениваются опытом. Ведь у всех – своя школа борьбы, свои традиции. Хороший борец будет впитывать в себя всю поступающую информацию.

 

– Вам понравился наш международный турнир?

 

– Он проводится на самом высоком уровне. Шикарный зал, комфортные условия размещения, участие представительных команд – все это показывает, что для администрации Даугавпилса судьба этого вида спорта очень важна. А это дорогого стоит. Огромное спасибо тем, кто поддержал соревнования. Ведь их проведение обходится недешево. Но такие соревнования очень нужны. Они дают молодежи возможность реализовываться и набираться опыта. 

 

– Можете поделиться секретом, как молодому спортсмену стать чемпионом?  

 

– Трудолюбие и терпение. Первая моя Олимпиада показала: если бы я не терпел на ковре, не было бы и победы. Потому что устоять против чемпиона мира из Турции, олимпийского чемпиона из Польши мне, молодому парню, было действительно тяжело. Я их всех «прошел» прежде всего за счет терпения. Поэтому считаю, что трудолюбие и терпение в спорте – залог успеха. 

 

– А в чем, по Вашему, заключается сила?

 

– Сильный человек — тот, кто ставит цели и идет к ним, кто готов принимать решения. Мы постоянно их принимаем. Купил абонемент в зал и думаешь: сегодня снег выпал — не пойду, а потом гололед, ветер ураганный, а потом потепление и сосульки с крыш падают... Нет, если сильный человек принял решение, он будет последователен, а главное — честен с самим собой. В каждом человеке есть слабая и сильная сторона. Только от тебя зависит, что их этого победит. 

 

– А у сильного мужчины могут быть какие-либо слабости? 

 

– Конечно. К примеру, все мои слабости связаны с моей семьей, в которой растут четверо сыновей.

 

– Ого! Своих сыновей тоже к спорту приобщаете?

 

– Конечно! Я довольно строгий отец. Может, только до тех пор, пока у меня нет дочки. Но с сыновьями я не расслабляюсь. Они еще маленькие, но мы говорим с ними о жизни: что просто так ничего не дается, что достижения родителей — это не их достижения, что нужно добив­аться всего самим, прилагать усилия, чтобы что-то от жизни получить. Они занимаются акробатикой, плаванием, футболом. 

 

– Большое спасибо за интервью! Желаем всей вашей большой семье спортивных побед и личного счастья!