Имя Эйгима нашли в так называемых мешках ЧК24

Имя Эйгима нашли в так называемых мешках ЧК

Бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгим, имя которого было обнаружено в опубликованных документов Комитета государственной безопасности (КГБ), отрицает свое сотрудничество с КГБ, сообщило агентство LETA.

Как Эйгим заявил в интервью даугавпилсской радиостанции Alise Plus, то, что его имя находится в "мешках ЧК" еще не означает его сотрудничество с КГБ. То, что он не работал со спецслужбой, уже было доказано в суде в 2005 году.

 

Имя Эйгима нашли в так называемых мешках ЧК

 

Экс-мэр Даугавпилса рассказал, что информация о его сотрудничестве с ЧК прозвучала в 2005 году перед муниципальными выборами. По словам Эйгима, его имя было вписано в картотеку в то время, когда он еще был курсантом школы милиции.

 

"Я прошел все судебные инстанции и доказал, что ни моего имени, ни подписей ни в каких документах нет", - заявил бывший мэр Даугавпилса, отрицая какое-либо сотрудничество с КГБ.

 

Такое решение суда было вынесено перед его стартом на выборах в Сейм.

 

В то же время Эйгим отметил, что, возможно, приход к власти в стране и самоуправлениях сотрудников служб безопасности и агентов - не так уж и плох.

 

В опубликованных документах КГБ можно найти имена отдельных политиков, о которых ранее не сообщалось в качестве завербованных агентов.

 

В карточках есть и имя депутата Сейма 10-го, 11-го и 12-го созывов, бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима. В "мешках ЧК" он значится как "Эдгар". Завербован Эйгим был в 1985 году.

 

Согласно Закону о выборах в Сейм, депутаты парламента должны сообщать информацию о том, сотрудничали ли они или нет со службами безопасности СССР, ЛССР и других государств в качестве внештатных сотрудников, агентов, резидентов или владельцев конспиративных квартир.

 

Этим кандидатам не запрещено баллотироваться, но информация должна быть указана в справке о кандидате.