Елки рубить запрещено?

Елки рубить запрещено?

 

Слышала от рижских родственников, что им запретили срубать елки. И при этом чуть раньше сообщалось, что предприятие Latvijas meži разрешило каждому латвийцу к праздникам принести из лесу по одной елочке. Неужели это разрешение теперь не действует? Или запрет касается только столичных жителей?

 

Лариса

 

Для жителей Латвии, проживающих за пределами столицы, по официальной информации компании Latvijas valsts meži, ничего не меняется – они имеют право принести из леса одну елочку. Единственное, о чем следует помнить: прежде, чем отправляться за ней в лес, необходимо убедиться, государственный ли он.

 

На сайте mammadaba.lv есть карта, где можно осмотреть государственные лесные массивы. В случае, если нет уверенности, что это гослес, – рубить ель запрещено.

 

Что до столичных жителей, то для них действительно действуют ограничения – если есть желание вырубить елку именно в лесу, то за зеленой красавицей нужно отправиться как минимум за 50 км от Риги, в леса, обслуживаемые компанией Latvijas valsts meži. Запрет связан с тем, что в принадлежащих столице лесах елок очень мало, менее 10%.