Поздравления священников и расписание Богослужений

Поздравления священников и расписание Богослужений

Досточтимые отцы духовные! Дорогие братия и сестры! Уважаемые даугавпилчане! От чистого сердца, всею силою христианской любви поздравляю Вас с великим двунадесятым церковным праздником Рожества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Ежегодно прославляем мы радостный день Рожества Христова. И всегда подготавливаем себя к празднику многодневным постом. Всякое благое дело Божие начинается с подготовки через пост. Первоначально воздерживаемся от плотских излишеств, очищаем душу покаянием, потом же с радостью приступаем к торжеству и начинаем праздновать.

 

На соборных Богослужениях мысленным молитвенным взором мы вспоминаем об описанных святыми евангелистами событиях, связанных с Рожеством Христовым: и святой город Вифлием, и чудесную рождественскую звезду, простые ясли в вертепе для скота, в которые был положен родившийся Богомладенец. Тут же и явленное небесное ангельское песнопение, поклонение Ему местных пастырей-пастухов и поклонение волхвов из дальних языческих стран. Вспоминаем и бегство Святого семейства в Египет от гонения со стороны мятущегося Ирода-царя, правителя Иудеи, и последующее возвращение этого семейства обратно в свой город. И в душе приходит великое осознание, что все эти творимые Богом благие дела сделаны ради меня лично, ради моего спасения, ибо я теперь не пришелец, не посторонний странник, но свой Богу, являю себя, по словам святого апостола Павла, причастником к краеугольному камню основателя Веры и Церкви – Христу Спасителю. Всемогущий Бог стал человеком ради меня, во всем был мне подобен, кроме греха, для того, чтобы я был вознесен к небесным высотам, к престолу Бога и стал, исходя из дел своих, по прожитой земной жизни, сопричастником райской, блаженной вечной жизни.

 

Дорогие братия и сестры! Желаю Вам провести сии «святочные» дни в молитвах, благоденствии, добротворении, христианской любви! Желаю мира и добра семьям, близким и сотрудникам Вашим! Желаю телесного здравия и душевного спасения! Желаю иметь духовные силы довести до завершения все начатые благие начинания! Поздравляю Вас с наступившим гражданским Новолетием - 2019 годом!

 

ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ! С любовью во Христе: о. Алексий Жилко, председатель Центрального Совета ДПЦЛ Даугавпилсъ, Латвiя, 2019 годъ, Рожество Христово.

 

Расписание соборных Богослужений на праздник Рожества Христова и «святки»2019 года в храме I-ой Даугавпилсской (Новостроенской) староверской общины (ул. Пушкина, 16а, Даугавпилс):

 

Пятница, 4 января (22 дек. ст. ст.) в 8:00 –служба «Царских» часов, после службы – исповедь для желающих

Суббота, 5 января (23 дек. ст. ст.) в 16:00 – служба Нед. пред Рожеством Христовым, Святым Отцам

Воскресение, 6 января (24 дек. ст. ст. ) в 8:00 – часы и молебен Святым Отцам,

 

Рожественский сочельник в 13:00 – вечерня празднику Рожества Христова

в 17:00 – великая павечерница (нефимон). Всенощное бдение празднику Рожества Христова и часы

в 00:00 – завершение всенощного бдения, начало «святок». Христославление.

Понедельник, 7 января (25 дек. ст. ст. ) в 18:00 – вечерня 2-го дня праздника, служба Собору Пресвятой Богородицы

Вторник, 8 января (26 дек. ст. ст.) в 8:00 – молебен, часы и обедница празднику Рожества Христова

 

Рождественское послание Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского,боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной Церкви. 

 

Ликуют Ангели вси на небеси, и радуются человецы днесь: играет же вся тварь рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа… (стихира на И ныне: на литие праздника) Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! От всей души поздравляю вас со всесветлым праздником Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа от Пречистой Приснодевы Марии и с гражданским Новолетием! Богомладенец Христос родился темной ночью, которая духовно светлее любого дня, ибо на землю сходит «Свет Истинный» (Ин. 1:9). Ныне к людям, погруженным в глубину отчаяния и греха, приходит Спаситель, дарующий надежду на победу над диаволом и освобождение от его власти. Днесь звучит радостная песнь: «С нами Бог! Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам! С нами Бог!» (Ис. 9:6). Дни попразднства Рождества Христова – это святые дни, Святки, в которые мы радуемся, воспоминая пришествие на землю Сына Божия. Но нередко духовная радость, по неразумию празднующих, омрачается греховным веселием, объядением и пиянством. Это неправильно и недопустимо!

 

Святитель Феофан Затворник так наставляет нас о проведении Святок: «Святая Церковь нарочно для того, чтоб возвысить наше веселие в эти дни, учредила перед ними пост – некоторое стеснение, чтобы, вступая в них, мы чувствовали себя как бы исходящими на свободу. При всем том Она никак не хочет, чтобы мы предавались услаждению только чувств и одним удовольствиям плотским. Но исстари, наименовав эти дни Святками, требует, чтобы самое веселие наше в течение их было свято, как они святы. А чтобы не забылся кто, веселясь, она вложила в уста нам краткую песнь во славу родившегося Христа, которою остепеняет плоть и возвышает дух, указывая ему достойные дней этих занятия: «Христос раждается – славите!» («Размышления на Рождество Христово»).

 

Древний благочестивый обычай сохранил до наших дней традицию сла́вления, когда в течение святочных дней священник с хором обходил дома прихожан и славил Христа, исполняя церковные песнопения, возводящие души верующих к ликованию о родившемся Богомладенце и Его Пречистой Матери. Этот чистый и духовный обычай не имел ничего общего с пьяными гуляниями, театрализованными кривляниями ряженых, а тем более, с народными кулачными боями или с греховным гаданием. Сла́вление совершалось с молитвой и освящением жилища, после него вкушалось трапезой, сопровождаемой духовной беседой пастыря с пасомыми. Было бы правильно вспомнить эту незаслуженно забытую традицию и возобновить ее, получая спасительную пользу для души и тем самым сплачивая наши приходы!

 

Возлюбленные чада! Спешу напомнить вам, что наступивший 2019 год – юбилейный для всей латвийской паствы! В этом году исполняется 30 лет со дня Архиерейской хиротонии Господина и Отца нашего Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, а также 80 лет со дня его рождения. Призываю всю паству к сугубой молитве о здравии и долгоденствии Высокопреосвященнейшего Владыки! Прошу также молитв обо мне как вашем Архипастыре! Не будем забывать и о том, как важна для нас в сии святые дни молитва о благоденствии всей нашей Церкви, о богохранимой стране нашей Латвийской, о мире и любви; как важна наша обоюдная молитва, соделывающая нас братьями и сестрами во Христе! Особо же помолимся и проявим нашу веру в добрых делах по отношению к тем, кто алчет, кто духовно и физически страждет, кто пребывает в пути, заключении; помолимся о заблудших и ищущих веру!

 

Паки поздравляя вас с гражданским Новолетием и Рождеством по плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, призываю Его Милостивое благословение на всю врученную мне Богом паству! Пусть наступивший год будет благословенным, мирным, обильным милостью Божией, общественными свершениями и семейными радостями! Божией милостию, смиренный Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский.


Рождество Христово, 2018/2019 год, град Даугавпилс. Расписание соборных Богослужений


4 января в 17:00 в храме Успения Пресвятой Богородицы состоится Таинство соборования. Предварительная запись на свечном ящике.Тел. 29600767.

 

8 января (вторник) в 17:00 в Борисоглебском соборе состоится Общеепархиальное богослужение Службу возглавит Его Преосвященство Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский.

 

Богослужения совершаются в соборе ежедневно.

 

В будние дни:

8:00 – Божественная Литургия,

17:00 – вечернее Богослужение.

В воскресные и праздничные дни:

9:00 – Божественная Литургия,

17:00 – вечернее Богослужение.

 

Время Рождественских богослужений также можно узнать в храмах.