Топ 7 политических событий Даугавпилса3

Топ 7 политических событий Даугавпилса
Предлагаем в последний день уходящего года вспомнить самые важные политические события города Даугавпилса – 2018.

Политические «игры в шпионов»

 

Топ 7 политических событий Даугавпилса

 


Год начался с события в чем-то даже курьезного, но, тем не менее, наделавшего немало шума. 5 февраля во время заседания рабочей группы по подготовке к проведению в городе Бала Марты в Городской думе велась несанкционированная видеосъемка скрытой камерой. Видеооборудование было обнаружено в цветочном вазоне и передано в правоохранительные органы. В своем заключении сотрудники Госполиции однозначно указали на то, что, судя по сохраненным в памяти изъятой видеокамеры файлам, «видеокамеру несанкционированно спрятал и скрытую видеосъемку организовал депутат думы Андрей Элксниньш, и привлек к этой процедуре журналиста одного из городских СМИ». Какой «компромат» хотел получить депутат, снимая открытое для всех желающих заседание рабочей группы, остается только гадать.

 

Первый зам под подозрением

 

Топ 7 политических событий Даугавпилса

 


А вот весной политические страсти в городе разыгрались уже серьезные. Под подозрение в подделке подписи исполнительного директора гордумы Инги Голдберги и попытке повлиять на проведение тендера в многомиллионном проекте строительство новой котельной на ТЦ3 попал первый зам мэра Игорь Прелатов. Для изучения вопроса в гордуме была создана депутатская рабочая группа. Изучив ситуацию, депутаты пришли к заключению, что первый вице-мэр Игорь Прелатов действительно пытался оказывать влияние на проведение закупки на строительство новой котельной на ТЕЦ-3 общей стоимостью 14 млн. евро. Добавим, что сам И. Прелатов никакой вины за собой не признал и даже высказал готовность пройти проверку на детекторе лжи. Что же касается исполнительного директора думы И. Голдберги, то это событие дало старт ее политической карьере.

 

Как ограничить мэра

 

Топ 7 политических событий Даугавпилса

 

Этот вопрос, поднятый депутатами еще в начале года, будет актуализироваться еще не раз. В феврале председатель комитета по городскому хозяйству Янис Лачплесис выступил с инициативой ограничить полномочия председателя самоуправления в заключении договоров на сумму, превышающую 500 тысяч евро, на всех предприятиях самоуправления. Данное предложение поддержало большинство членов комитета, и ожидалось его рассмотрение на заседании думы. Однако более полугода вопрос так и не был включен мэром в повестку дня думы. Наконец, 15 октября вопрос об ограничении был вынесен на голосование. Однако Латгальскую партию в этом вопросе не поддержали ни партия «Согласие», ни «Наша партия». С этого момента и начался кризис городской власти. В ноябре депутаты латгальской партии вновь инициировали рассмотрение вопроса. Однако депутаты «Согласия» и руководство думы саботировали голосование.

 

Встречи в мотеле

 

Топ 7 политических событий Даугавпилса

 


Осенью город потряс еще один скандал с политическим оттенком. В руки журналистов попало видео, на котором мэр Рихард Эйгим встречается с депутатом гордумы от партии «Согласие» Валерием Кононовым в принадлежащем градоначальнику мотеле Garden. Видео было снято в конце сентября. Развязка интриги не заставила себя долго ждать. Через какое-то время «оппозиционеры» получают от мэра подарок - руководящие должности: председателем жилищного комитета становится Михаил Лавренов, а хозяйственный комитет возглавляет главный «переговорщик» Валерий Кононов, экстренно сменивший на посту главы комитета Яниса Лачплесиса. Затем с подачи градоначальника эти руководящие должности становятся оплачиваемыми, и оплачиваемыми вполне солидно – за руководство комитетами вновь назначенные политики отныне будут получать зарплату более 1000 евро в месяц. После чего следует ряд «нужных» голосований, в том числе и по уже упомянутому вопросу об ограничении мэра в больших закупках.

 

Остались без «своих» депутатов

 

Топ 7 политических событий Даугавпилса

 

 

А пока думу раздирали политические разборки, прошли выборы в Сейм. На которых Даугавпилс в буквальном смысле слова «пролетел» - в новом парламенте у Даугавпилса нет ни одного своего представителя. Для сравнения, соседний Резекне имеет в новом Сейме 6 представителей. Условно даугавпилчанкой можно считать представителя «Согласия» Ингу Голдбергу, которая работала в Даугавпилсской городской думе, однако ее местом жительства является Краслава. Добавим, что Даугавпилсский край в парламенте представлен двумя депутатами краевой думы - Я. Курсите и Э. Куциным, а также бывшим на момент выборов председателем думы Даугавпилсского края Я. Ялинской.

 

Мэр отправлен в отставку

 


 


И все же Рихарду Эйгиму не везет с мэрским креслом. Занять он его может, а вот удержать - нет. В этом году город в очередной раз получил тому очевидное подтверждение. 19 ноября Латгальская партия приняла решение выразить недоверие мэру Эйгиму. Все 6 депутатов думы от Латгальской партии подписались под этим решением и потребовали вынести вопрос недоверия мэру на голосование депутатов самоуправления. Голосование расставило все точки над i - за отставку действующего мэра проголосовали все присутствовавшие на заседании депутаты за исключением самого Р. Эйгима и двух его заместителей А. Здановского и И. Прелатова. На поиск нового мэра у депутатов есть два месяца. Если же договориться о кандидатуре нового градоначальника не удастся, в дело может вмешаться Рига и назначить перевыборы депутатов городской думы. Добавим, что сегодня о реальности перевыборов говорит уже большинство представленных в думе политических сил.

 

Устранили неугодного

 


 


И, наконец, буквально накануне Нового года противоречия в гордуме вновь обострились. На внеочередном заседании думы, прошедшем 27 декабря, депутаты «Нашей партии» и «Согласия» сняли с должности вице-мэра от Латгальской партии Яниса Дукшинского. Одной из причин снятия Я. Дукшинского стала его позиция по удорожанию уборки улиц на 70%. Вице-мэр вместе с сопартийцами был против этого и пытался всячески противостоять принятию этого невыгодного для города решения. При этом, «шатается» кресло и под первым вице-мэром Игорем Прелатовым, так что точку в истории ставить пока рано.