Поддержка малозащищенным – что принес новый год4

Поддержка  малозащищенным – что принес новый год
В конце декабря в Даугавпилсе вступили в силу изменения в обязывающих правилах Гордумы о предоставлении материальной поддержки самоуправления малозащищенным лицам. 

Поправки предусматривают упорядочение выделения пособий на оплату теплоэнергии и расширение спектра социальной помощи многодетным семьям и семьям со статусом малообеспеченных.

 

Помогут супер-родителям

 

Как рассказала «СейЧас» специалист городской Социальной службы по общественным связям Марина Горкина, обязывающие правила дополнены новым видом социальной помощи – поддержкой семьям, в которых родились тройняшки или более близнецов. 

 

Материальная поддержка по уходу за детьми до полутора лет полагается тем семьям со статусом малоимущей или малообеспеченной семьи, в которых на свет появились три или более детей в одних родах. Размер поддержки – 200 евро в месяц на каждого ребенка. Это пособие будет выплачиваться наличными деньгами или перечислением на указанный получателем расчетный счет в кредитном учреждении.

 

Пособие – не больше счета

 

Еще одно изменение касается выплаты пособия на тепло, которое отныне предоставляется в сумме не более размера фактических расходов получателя данного вида поддержки. 

 

Как рассказали специалисты, с этим пособием случались парадоксальные ситуации. Так, один клиент, которому полагалось это пособие и который проживал в небольшой комнате бывшего общежития, в результате «набрал» более 800 евро причитающегося пособия сверх оплаты счетов. Проанализировав ряд подобных случаев, было решено не расходовать средства самоуправления нецелесообразно, выплачивая фиксированную сумму пособия, а покрывать только фактические ежемесячные расходы. 

 

Подробнее читайте в выпуске газеты «СейЧас» от 10.01.2019.