У депутатов появился свой кодекс этики3

У депутатов появился свой кодекс этики
На сегодняшнем заседании Даугавпилсской городской думы был принят новый кодекс этики для депутатов. Раньше народные избранники руководствовались кодексом этики для всех работников самоуправления, принятым еще в 2001 году и подкорректированным в 2010-м. Примечательно, что на данный момент в комиссии по этике, которая и должна оценивать действия депутатов, осталось всего два человека.

Как отметила докладчик – руководитель отдела внутренней инспекции Юридического департамента Инга Лимбена, основанием для разработки документа послужили правила Кабинета министров, при этом за основу взяли уже имеющийся кодекс, добавив часть о конфликте интересов и получении подарков и благодарностей.

 

Соблюдение принципов, описанных в кодексе, должна оценивать специально созданная комиссия, однако, как оказалось, на данный момент в ее состав входят всего два депутата: Айвар Брок и Хелена Солдатенок.

 

«Сначала в комиссии было шесть человек, затем осталось пять. Потом отказался Анатолий Гржибовский, наверное, решил, что недостаточно этичный, потом ушел Айвар Здановский. В итоге осталось всего два человека», – отметил Айвар Брок, сравнивший происходящее с триллером.

 

При этом для других работников самоуправления распоряжение, кающееся кодекса этики, будет издавать непосредственный начальник.