Как двинский ветер приземлил французского авиатора2

Как двинский ветер приземлил французского авиатора
Июнь 1913 года ознаменовался полетом моноплана из Парижа в Санкт-Петербург с промежуточной посадкой в Вильно (Вильнюс). Это ставшее легендарным воздушное путешествие 20-летнего французского авиатора Марселя Брендежона де Мулине (1892–1916) связывается и с Двинском тоже! 

Пилот поднялся на моноплане «Моран-Сольнье» 10 июня в 3 часа 57 минут с аэродрома в Вилла-Кубле (вблизи Версаля), взяв курс на Берлин. В 11.00 его уже встречала столица Германии. Кратковременный отдых – и полет продолжился. В 17.15 Брендежон де Мулине сделал посадку в Варшаве, преодолев расстояние в 1360 км.  Таким образом, авиатор пробыл в воздухе 8 часов при средней скорости полета 170 км/час. По тем временам такие показатели впечатляли. На данном отрезке перелета де Мулине побил рекорд почтовых скоростей и вечером раздавал в Варшаве свежие номера парижской газеты Matin, вышедшей утром. За этот полет де Мулине был удостоен кубка Поммери.  Однако вторую часть пути пришлось растянуть во времени, в Петербург авиатор прибыл 18 июня, т.е. неделю спустя после вылета из французской столицы. В Варшаве пришлось задержаться из-за плохих метеоусловий до утра 15 июня. 

 

Казалось, что за тем полетом де Мулине следил весь мир. Газета «Русское слово» в частности писала: «<...>Француз-авиатор Марсель Бренденжон де-Мулине сегодня, в 7 час. 15 мин. вечера, прилетел из Парижа в Варшаву и опустился на Мокотовском поле. Он вылетел из Парижа сегодня же, в 4 часа утра, т.е. весь путь сделал в 15 часов. Де-Мулине пролетел на моноплане системы «Моран», с мотором «Гном» в 80 сил. По пути он сделал лишь две остановки, в том числе одну в Берлине. Де-Мулине привез в Варшаву сегодняшние номера Matin и берлинской «В. L am Mittag».

 

Из Двинска –  под облака

 

Виленская «Вечерняя газета» давала такие уточнения о знаменитом перелете: «Третий этап грандиозного перелета будет совершен по маршруту Варшава – Гродно – Вильно – Санкт-Петербург. Весь перелет Мулине намерен совершить вдоль полотна Варшавской железной дороги, по возможности без спуска. В случае необходимости спуск будет совершен в Вильно». Авиатор ориентировался на линию российской Северо-Западной железной дороги, так как железнодорожные пути хорошо просматривались с воздуха. 

 

И вот 15 июня около 22 часов вечера жители Вильны увидели летящий аэроплан. Сделав круг над городом, Марсель приземлился на ипподроме. Последовали радушные приветствия и угощения. В 14 часов следующего дня де Мулине взял курс на Петербург. 

 

Между тем, вильнюсская «вечерка» продолжала информировать о деталях маршрута: «В пути пришлось сделать перерыв – вероятно, из-за сильного ветра. Как телеграфировали из Двинска, Мулине опустился там в 4 часа дня. В дальнейший путь он отправится лишь на рассвете следующего дня».  В Двинске бесстрашному воздухоплавателю предстояло пробыть несколько часов. Причина связывалась с тем, что при посадке повредилось одно из шасси, – возможно, специалиста для починки «авиалайнера» в провинциальном городе не нашлось и пилот ожидал механика из Вильны, который выехал поездом. После необходимого ремонта де Мулине продолжил полет, взмыв из Двинска под облака 17 июня. 

Но в Пскове пришлось еще раз приземляться – на Комендантском аэродроме его встретили российские авиаторы. 

 

Воздушный странник

 

И вот, наконец, долгожданный Петербург!  «В Петербурге, несмотря на сильный дождь и трудности последнего перелета, авиатору стоило только снять очки, фуражку, кожаную куртку и обтереть мокрое лицо – чтобы превратиться в изящно одетого  молодого человека, которого посторонний не отличил бы в толпе встречающих», – оповещал своих читателей журнал «Огонек».  

 

Петербург горячо приветствовал отважного авиатора. При этом француз «шутя, жаловался не на трудности перелета, а на… русское гостеприимство, не дававшее передохнуть воздушному страннику». В честь «перелетного гостя» в Императорском аэроклубе был дан праздничный обед. 

 

Обратный курс проходил через Ревель (Таллин), Хельсинки, Стокгольм, Копенгаген, Гамбург и Гаагу. 2 июля на парижском аэродроме Вилла-Кубле круговой полет над территориями шести европейских государств (Франция, Германия, Россия, Швеция, Дания, Нидерланды) успешно завершился. В общей сложности было преодолено расстояние в 4 910 км. Пилот находился в воздухе более 40 часов. За этот воздушный подвиг молодой авиатор был удостоен ордена Почетного легиона с посвящением в рыцари. Своими впечатлениями о воздушном путешествии Брендежон де Мулине поделился с читателями на страницах газеты Matin: «В последнее время авиация сделала такие блестящие успехи, что я мог совершить круговой полет в 5 тысяч километров на одном аппарате, не меняя мотора, при помощи одного лишь механика и спускаясь в заранее назначенных местах с почти идеальной точностью». Кстати сказать, в обязанности «доброго и предусмотрительного» механика входило главным образом то, что тот возил по маршруту авиатора его «чемодан со светскими костюмами», доставляя их наземным путем. Тогда почему бы не предположить, что Марсель, возможно, ожидал в Двинске механика не только по причине замены колеса, но и чтобы, облачась в цивильный костюм, побывать на балу у двинского градоначальника?

 

Подробнее читайте в выпуске газеты «СейЧас» от 17.01.2019.