Ремонт зала 13-й школы приостановлен1

Ремонт зала 13-й школы приостановлен
В пяти городских школах реализуется масштабный проект по улучшению инфраструктуры. Специалисты и депутаты Думы побывали в одной из них – 13-й средней, где строители столкнулись с непредвиденными трудностями. 

В каждой из участвующих в проекте школ работы находятся на разных этапах. Так, в 3-й школе и Русском лицее они были завершены в прошлом году. На очереди – здание бывшей 5-й школы, куда после ремонта переедет школа «Сасканяс». Ремонт 16 и 13-й школ начался в прошлом году. Однако в 13-й школе он, вероятно, затянется, так как с началом строительных работ обнаружились повреждения конструкций – как выяснилось, просел фундамент здания. Чтобы продолжить строительные работы в актовом зале, на полу которого появились трещины, необходимо провести техническое обследование и экспертизу, по результатам которой будет понятно, какие дополнительные меры следует предпринять для усиления несущих конструкций. 

 

Чтобы оценить ситуацию на месте, в 13-й школе прошло внеочередное общее заседание, в котором приняли участие представители комитетов по развитию, вопросам образования и культуры, имущественного и финансового комитетов Думы. 

 

Как сообщается, все участники выездного заседания сошлись в том, что, хотя констатированные повреждения и не угрожают устойчивости здания, безопасность детей – на первом месте, поэтому оперативно нужно провести экспертизу и разработать план дальнейших действий. 

 

Строительные работы приостановлены только в зале, на остальной территории школы они продолжаются. Тем не менее, нужно учитывать, что в 13-й школе, которая на данный момент является крупнейшей школой Латгалии и где обучается более 800 учеников, половина школьников углубленно изучает музыку. Таким образом, актовый зал– это не только место проведения мероприятий, но и площадка для репетиций хоров и других музыкальных коллективов. Поэтому от руководства муниципалитета требуется приложить максимум усилий, чтобы вопрос с доступностью зала был решен как можно быстрее.