Придется опять пережить эпидемию2

Придется опять пережить эпидемию

Грипп – настоящий бич современного общества, его периодические атаки при нестабильности наших погодных условий неминуемы. В этом году Центр контроля и профилактики заболеваний (SPKC) объявил начало эпидемии гриппа в Латвии 15 января.

Эйжения Иванова, руководитель Инфекционного отделения Даугавпилсской региональной больницы, проинформировала «СейЧас», что на 21 января порог заболеваемости гриппом в городе составил 45,5 на 100 тыс. человек. 

 

Другими словами, эпидемии у нас пока нет, но мы к ней, к сожалению, уверенно движемся – наблюдается подъем заболевания. За прошлую неделю в отделение с диагнозом «грипп» поступило 22 ребенка в возрасте до 14 лет и 17 взрослых жителей. На 21 января в стационаре лечилось 15 детей и 9 взрослых с этим диагнозом. Для основного числа больных в отделении делают быстрые тесты на грипп. В связи с объявленным в больнице карантином доступ родственников к больным не предусматривается. Предполагается, что карантин может продлиться до марта (на сайте Даугавпилсской региональной больницы подтверждается: карантин по гриппу «стартует» 21 января, что подразумевает принятие медиками особых мер профилактики).  

 

Для гриппа характерны: высокая температура тела (выше 38 градусов); озноб; сильная головная боль; ломота в мышцах; cильная утомляемость, воспаленное горло; заложенный нос; сухой кашель; боль в глазах. Напомним: своими осложнениями грипп особенно опасен для маленьких детей, а также пожилых, людей с хроническими заболеваниями легочных путей, сердечно-сосудистой системы, почек, с нарушенным обменом веществ, угнетенным иммунитетом, а также для беременных. 

 

Вакцины хватает?

 

Одна из мер профилактики гриппа – своевременная вакцинация. Если осенью, до начала сезона гриппа, привиться не получилось, это допустимо сделать и сейчас, ведь эпидемия заболевания может затянуться до апреля. 

 

Следует принимать во внимание, что иммунитет после прививки развивается в течение 10–14 дней.  

 

Эвия Шталберга, представитель Национальной службы здравоохранения (NVD): «Жители старше 65 лет – это одна из групп населения, которым вакцинация против гриппа оплачивается из государственного бюджета в 50%-м размере (они платят только половину стоимости вакцины)». 

Планирование вакцинации пациентов, зарегистрированных в практике семейного врача, находится в компетенции семейного врача (в том числе планирование необходимого количества вакцин, заказ вакцины, информирование пациента о дне прививки). О недоступности вакцинации в какой-то из практик семейного врача жители могут информировать Национальную службу здравоохранения.

 

Впрочем, в любом случае, по словам специалиста кабинета вакцинации ДРБ, во время карантина прививки не делают.

 

Не тяните с лечением!

 

Как известно, в странах Европы циркулируют все три вируса гриппа: A(H1N1)09, A(H3N2) и В. Согласно данным Европейского регионального бюро, в этом сезоне у большинства госпитализированных заболевание связано с вирусом A(H1N1)09. С этим соглашается и Латвийский центр инфектологии. Доминирующий вирус гриппа – тот самый «свиной» грипп, эпидемия которого охватила мир в 2009 году, т.е. 10 лет назад.

 

Врач-иммунолог Вячеслав Жемчугов призывает ни в коем случае не тянуть с лечением и не сбивать температуру – это может быть чревато серьезными последствиями. К осложнениям гриппа относят: бронхит, воспаление гайморовых пазух, воспаление среднего уха, пневмонию и др. Для облегчения течения болезни важно употреблять много жидкости: воду, зеленый чай, морсы.

 

Напомним, что во время эпидемии визит семейного врача на дом для больных гриппом стоит всего 2,85 евро (установленный государством пациентский взнос).

 

Подробнее читайте в выпуске газеты «СейЧас» от 24.01.2019.