Самые читаемые книги ЛЦБ в 2018 году2

Самые читаемые книги ЛЦБ в 2018 году

Как проинформировала Инга Геджуне, руководитель отдела по связям с общественностью Латгальской центральной библиотеки (ЛЦБ), недавно был определен список самых читаемых книг за минувший год. 

Предпочтения даугавпилчан, читающих на русском языке, были выявлены путем анализа показателей книговыдачи в четырех категориях: русская художественная литература, зарубежная художественная литература, молодежная литература и нон-фикшн.

 

В категории русской художественной литературы пальму первенства взял исторический роман Алексея Иванова «Тобол. Мало званых» о судьбах жителей первой сибирской столицы Тобольска в петровские времена. Второе место занял роман Гузели Яхиной «Дети мои», в центре сюжета которого – любовь, смерть, история и политика в жизни обитателей Поволжья в бурные 20-е и 30-е годы ХХ века. На третьем месте – «Веритофобия» Михаила Веллера – повесть о том, как добраться до своей человеческой сути, перестать бояться правды и видеть жизнь в истинном свете. На четвертом – исторический детектив Николая Свечина «По остывшим следам» о произошедшем в 1906 году похищении иконы Казанской Божией Матери. Пятерку закрывает эпическая история любви мастера художественной прозы Дины Рубиной «Рябиновый клин» (первая книга из цикла «Наполеонов обоз»).

 

В пятерке самой читаемой зарубежной художественной прозы лидирует Эрик Эмманюэль Шмитт со сборником рассказов «Месть и прощение», в которых автор пристально вглядывается в самые жестокие потаенные чувства и личностные качества, управляющие человеком. За ним следует роман Марка Леви «Не такая, как все» о самобытности и идентичности, осмыслении себя и поисках счастья в современном мегаполисе. 

 

На третьем месте – новейший бестселлер Дэна Брауна «Происхождение», наталкивающий на размышления о путях развития общества и технологий. Пятерку замыкают трогательная история любви Чарльза Мартина «Моя любовь когда-нибудь очнется» и яркий психологический триллер Дот Хатчисон «Сад бабочек».

 

В категории молодежной литературы (14+) лидирующие позиции заняли хрестоматийные произведения ХХ века, ставшие почти обязательными для прочтения у молодежи. Это «451° по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, «Над пропастью во ржи» Джерома Д. Сэлинджера, «Скотный двор» Джорджа Оруэлла и «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза. На пятом месте – повесть Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом», разрывающая шаблонные представления о детстве как о самом счастливом и беззаботном периоде жизни.

 

Касаемо категории нон-фикшн, читатели отдавали предпочтение книгам на такие насущные темы, как здоровье, взаимоотношения между полами и психология счастья. Жемчужиной в пятерке самых читаемых изданий нон-фикшн можно считать книгу Стивена Хокинга и Леонарда Младинова «Высший замысел», доступно излагающую актуальные научные гипотезы о тайнах мироздания.

 

Эти и другие достойные и увлекательные книги ищите на полках библиотеки, в электронном каталоге или спрашивайте у библиотекарей!