Ложь под маской «версии»: даугавпилчанин судится с порталом gorod.lv26

Ложь под маской «версии»: даугавпилчанин судится с порталом gorod.lv
23 января в Латгальском окружном суде состоялось очередное заседание, поводом для которого послужили оскорбление чести и достоинства физического лица и необходимость взыскания моральной компенсации с известного в городе новостного портала gorod.lv.

«Версия». С этого слова начинаются многие статьи на даугавпилсском новостном портале gorod.lv. Под этим словом все мы представляем чье-то субъективное мнение, версию, которая зачастую может опираться на факты, но не всегда. Версия сопровождается следующими словами: возможно, допустим, может быть, предположительно и другими, показывающими вероятность ситуации, наречиями. В свою очередь вышеупомянутый портал, начиная многие свои статьи с этого слова, публикует лживую и оскорбляющую людей информацию, решив, что именно это слово, вписанное в заголовок, дает им право обливать людей грязью.

 

«Ознакомившись с порталом gorod.lv, я констатировала, что это не единственная статья, где портал распространяет новости, в которых он несет информацию, которую невозможно доказать. Если мы что-то пишем, то это надо подтвердить, если потребуется. Оказалось, что многие обращались с исками против портала gorod.lv, в том числе и мой клиент, который обратился ко мне с просьбой помочь, и мы решили начать этот процесс. Беря во внимание, что gorod.lv не реагировал и не отвечал на письма, мы обратились в суд»,  сообщила Даце Валдс, адвокат истца.

 

Это далеко не в первый случай, когда, горожане подают в суд на портал gorod.lv, но до сих пор практически никому не удавалось взыскать с новостного ресурса моральную компенсацию или хотя бы получить извинения. Так произошло и с депутатом Янисом Лачплесисом, который подавал в суд иск о защите чести и достоинства, однако порталу удалось избежать наказания, вновь прикрывшись всемогущим словом «версия».

 

Безнаказанность всегда заставляет повторять нарушения, но все-таки одному человеку удалось взыскать компенсацию c gorod.lv в размере 800 евро. Владислав Боярун также добился того, чтобы статью с портала сняли. Тем не менее и он извинений за клевету так и не дождался.

 

Текущий иск в суд подал житель Даугавпилса – за клевету и откровенные оскорбления, которые опубликовало интернет-издание под заголовком, в котором есть слово «версия». Но в статье несуществующий журналист приводит лживую информацию в форме утверждений. Суд признал, что изложенная в статье информация является ложью, при этом она оказалась ударом для друзей и близких пострадавшего, прочитавших эту статью.

 

В судебном разбирательстве портал представлял юрист Янис Вагалис, который отказался давать какие-либо комментарии.

 

Даце Валдс:

 

«На данный момент мы находимся во второй инстанции. Первая инстанция одобрила нашу просьбу частично, на что мы согласились. Но к сожалению, gorod.lv оспорил это решение, и мы дошли до Латгальского окружного суда. Сегодня дело было рассмотрено, и теперь ждем решения».

 

Вердикт суда будет оглашен 22 февраля, тогда и узнаем, удалось ли порталу gorod.lv вновь спрятать очередную ложь под словом «версия».

 

Имена и фамилии не разглашаются в интересах следствия.